Sold2022Aspetti della più antica colonizzazione romanaAspetti della più antica colonizzazione romana Ostia, Carsoli, Cosa, Rimini. Estratto da «Roma medio-repubblicana », catalogo della Mostra AUTORI VARI (1973). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017AFTER EUGENE BERMANAntica Romana vase, Murano, Italy, ca. 1951; Iridato glass; Unmarked; 5 3/4" x 6 1/4"; Provenance: Italian glass from a Miami collector; Published: Gable, Murano Magic, 2004, p. 126See Sold Price
Sold2020Hains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage ausHains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage aus Streichhölzern auf Fabriano-Papier. 48,5 x 33,5 cm. Signiert, unleserlich datiert, betitelt und bezeichnet "Omaggio del cicisbeo della antica in ricorSee Sold Price
Sold2015SCIALLE PAISLEY, SCOZIA, 1860 CIRCAA PAISLEY SHAWL, SCOTLAND, CIRCA 1860- GOOD CONDITION - cm 166X162 - La più antica tradizione nella produzione di scialli di cashemire è indiana. Le preziose pashmine con i disegni orientali applicaSee Sold Price
Sold2016Notariato - Pacini, AntonioIl Notajo principiante istruito. Edizione rinnovata sullo stato attuale della Romana GiurisprudenzaSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2022JAN GABRIELSZ SONJE'(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707) Veduta della campagna romana Siglato JS in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X62,5 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 9 novembre 1998, lotto 11 Jan Gabrielsz SonjéSee Sold Price
Sold2022JAN VAN NICKELEN (attr. a)(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721) Paesaggio ideale della campagna romana Olio su tela, cm 64X106 Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevoleSee Sold Price
Sold2019Beauties of Ancient History - Verona, 1817-18Heading: Author: Durdent, R.J. Title: Belleze Della Storia Greca & Bellezze Della Storia Antica Place Published: Verona Publisher:Pietro Bisesti Date Published: 1817-18 Description: </See Sold Price
Sold2022COPPIA INCISIONIPersonaggi in costume della Dacia Antica, disegno e incisione di Pinelli. XIX secolo Italia. h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2020Barbiellini, Carlo 1807 Hand Colored Map of England"Carta d'Inghilterra e del Principato di Galles" Hand Colored Copper Engraved Map Published 1807, Milan for "Atlante della geografia antica e moderna" by Carlo A. Barbiellini. Paper Size: 17 x 11.5 inSee Sold Price
Sold2015[Verona] Marini, 1795UNCOMMON ILLUSTRATED NEWS ON THE MOST OBSERVABLE THINGS IN THE CITY OF VERONA Marini, Giuseppe. Notizia delle cose più osservabili della città di Verona. Verona: per gli eredi Moroni, 1795. 8vo, 176See Sold Price
Sold2023Giustiniani Historia Generale della Monarchia SpagnuolaGiustiniani, Bernardo. "Historia Generale della Monarchia Spagnuola Antica & Moderna". Venice; Combi & LaNuo, MDCLXXIV (1674). Vellum bound with marbled edges, 4to (11" high). Some wear and distortionSee Sold Price
Sold2018Vasi C1820 Antique Print. Rome, Italy"Chiesa di S. Maria Liberatrice" Copper Plate Originally Published 1755-61, Rome for "Della magnificenze di Roma Antica e Moderna" by Guiseppe Vasi. This impression on Wove Paper, C1820. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff giovane donna romana , opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 15. incollaggiSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergineolio su rame, W. 24 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2024Piranesi & Vasi - EtchingsGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, From Roma Antica: Spiaggia presso la Bocca della Verita anticamente detta Polcrum littus et Inter dous Pontes, 1754, etching along with Piranesi & GuiseSee Sold Price
Sold2016Divinità orientaleAntica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani GhigoSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRAL$450
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600