Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composto da sei esemplari, una di Pauli Suominen, 2002; una di Pamela Howard, 2002; una di Susan Rooney & Smooches, 2000; una di Joe Fiorello, una di Lullabay ed una di Shon Marshall, 2002. Cm 1See Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composta da sei esemplari,, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11See Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composto da sei esemplari, , una "New York city", 2002; una "Wormwood scrubs art class & Matthew Cort", 2002, una Dura Dittmar, una "Patchwork cow lindon", 2002, una "Monuments of", ed una di ChSee Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composto da quattro esemplari. , Due Lullabay cow, una "Here comes the sun" ed una "Mother Fro Smooth". Cm 15x11See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022Artisti Barovier, A Murrine vaseArtisti Barovier A Murrine vase Italy, c. 1919fused glass murrines 15.75 h × 8.75 w × 7.75 d in (40 × 22 × 20 cm) Signed with murrina to lower edge 'AB'.See Sold Price
Sold2018Artisti Barovier, A Murrine Floreali vaseArtisti Barovier A Murrine Floreali vase Italy, c. 1920internally decorated glass with rose and leaf murrine and polychrome threads11.5 h x 6.5 dia in (29 x 17 cm) Literature:See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE BAROVIER (1853-1942) Murrine Vase1918-19for Artisti Barovier, blown glass applied with ...GIUSEPPE BAROVIER (1853-1942) Murrine Vase 1918-19 for Artisti Barovier, blown glass applied with star murrines, aventurine lip wrap, applied with murrine monogram 'AB' height 9 1/2in (24cm); diameterSee Sold Price
Sold2022Manzoni, Alessandro - The BetrothedMilan, Ferrario, 1825-'27. In 8th. 3 vols. Small eyes, light scattered blooms, small spot at the upper white margin of the last 5 cc. of volume II, coeval binding in green Moroccan middle, author, titSee Sold Price
Sold2023A Part Canteen of King's Pattern Flatware for Twelve Place Settings Mainly by George Adams, vari...A Part Canteen of King's Pattern Flatware for Twelve Place SettingsMainly by George Adams, various dates, Comprising Twelve double-struck table spoons, George Adams, London, 1851, Twelve double-struckSee Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2022coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66See Sold Price
Sold2022Sophia Vari (Greek, b. 1940) CompositionSophia Vari (Greek, b. 1940) Composition Signed and dated '2001' bottom right, mixed media on canvas. (31 1/4 x 38 3/4 in. (79.4 x 98.4cm)) Provenance Galerie Pièce Unique, Paris, FrancSee Sold Price
Sold2022Sophia Vari (Greek, b. 1940) La Course D’AchilleSophia Vari (Greek, b. 1940) La Course D’Achille Signed and dated '94' bottom right, mixed media on canvas. (31 3/8 x 39 3/8 in. (79.7 x 100cm)) Provenance Nohra Haime Gallery, New York, NeSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2016LOTTO DI CINQUE SCATOLE DI ORDINI VARIin materiali e forme diverse- usure, alcune lacerazioni e mancanze ai bordi, graffi, chiusure da rettificare Misura massima, cm 6X30,5X15,5 FIVE DIFFERENT BOXES FOR MEDALS- WEAR, DAMAGES AND LOSSES (5See Sold Price
Sold2022Lotto composto da vari oggetti in oro diversoLotto composto da vari oggetti in oro diverso titolo e colore, pietre di sintesi e perline, metallo. Peso 32,72 grSee Sold Price
Sold2022Silver chalice, English, with armorial decoration, variSilver chalice, English, with armorial decoration, various slogans, text, decorated with griffins, deer, date on chalice is 1617, small dent rim base, height chalice isn8.25", hallmarked, weight is 12See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2022Manzoni, Alessandro - The betrothed. Milanese history of the seventeenth centuryFlorence, Batelli, 1827. In 12th. 6 parts in 3 vols. With 6 plates out of the text, scattered blooms and redness, light browning, at the I vol. the plate of the first part is partially detached, the lSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 23Hannam's Auctioneers LtdThree Silver Bladed Fruit Knives with Mother of Pearl Handles together with Two Silver Knives. Vari£10
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 14Lucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Chagall, Dalì, Picasso, Musèe de l’Athenée, Genève 1972 - AUTORI VARI Chagall,€200
May 18Kennedys Auction Service LLCScarce 1959 Gibson EB-2 Natural Bass w/ Original Case$2,500(6 bids)
May 16Heritage Auctions74001: A Sixteen-Piece Elkington & Co. Aesthetic Moveme$1,200(1 bid)
May 16Heritage Auctions74009: A French 18K Vari-Color Gold, Diamond, and Ruby $20,000
1 day LeftAmbrosiana Casa d'asteTANCREDI Parmeggiani, Facezie, 1961 ca, mixed media on paper laid down on canvas, cm 96x70€12,000
May 21Sworders Fine Art AuctioneersAn 18ct gold 'Chic and Shine' link necklace, by Roberto Coin,£480(1 bid)
1 day LeftAmbrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 15Aste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000