Sold2022ANTICO TEODOLITE, USA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, grande bussola nella base, firmato Gurley Troy, NY (USA) Alt cm 29, larg. 35, prof. cm 19. Ossidazioni. Oxidations AN ANTIQUE THEODOLITE, USA 19th CENTUSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, è stato prodotto da Cooke, Troughton & Simms Ltd, produttori di strumenti scientifici di Londra, secondo standard molto severi. Firmato nella base.See Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede. Alt. cm 34, prof. cm 16. Ossidazioni, righe, restauri. AN ANTIQUE THEODOLITE, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price
Sold2022PICCOLA VASCAin marmo Diaspro francese e giallo antico. XIX secolo. h cm 14 x 25 x 15See Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori. Alt. cm 14, larg. cm 28, prof cm 26,5. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. AN ANTIQUE SEXTANT, LATE 19th CENTURY ENGLANDSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, ITALIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 22, prof cm 22. Ossidazioni, parti da fissare. AN ANTIQUE SEXTANT, ITALY LATE 19th CENTURY Il sesSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, FRANCIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato HUSON f 68/177, la scatola è firmata 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 26, prof cm 25. Ossidazioni, parti da fissare. OxidatioSee Sold Price
Sold2022ANTICO FISCHIETTO A TRE CANNE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico fischietto nautico a tre note, utilizzato dal personale di coperta, corpo interamente in ottone lucidato. Lung. cm 16, spessore cm 3. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE THREE-BARRED WHISTLE, ESee Sold Price
Sold2022ANTICO CANNOCCHIALE TELESCOPICO DA MARINA INGLESE,INGHILTERRA XIX SECOLO corpo in ottone lucidato a specchio, struttura telescopica. Lung. aperto cm 71, chiuso cm 27 Difetti nelle lenti, ossidazioni, graffi e piccoli bolli. Defects in the lenses, oxiSee Sold Price
Sold2021PANNELLO DECORATIVO DIPINTO SU TELA, XIX SECOLOin forma mistilinea e raffigurante vestali dall'antico, forse allegorica delle Stagioni; usure, cadute e difetti nella materia pittorica, restauri cm 51X105 A DECORATIVE PANEL ON CANVAS, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022ANTICO MULINELLO PER PESCA NAUTICA, INGHILTERRA XIXSECOLO corpo in ottone, manovella con impugnatura in legno. Alt. cm 7, prof cm 4. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE BRASS FISHING REEL, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price