Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da terra con braccio basculante in ottone e metallo verniciato, base in marmo verde Alpi.Prod. Arredoluce anni '50h max cm 178See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce anni '50. altezza cm 174 Buone condizioni generali, piccole sbeccature alla base facilmente restaurabilSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Lampada da terra con base in marmo, metalloSTILNOVO Lampada da terra con base in marmo, metallo dettagli in ottone e vetro incamiciato e colorato, anni 50. -. Cm 24,00 x 160,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da terra con base in marmo, struttura in ottone e riflettori in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 187See Sold Price
2017Ignazio Gardella,Lampada da terra mod. LTE12 con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in tessuto. Prod. Azucena, Italia, 1961 cm 30x181x30, Bibliografia Domus n. 378, Maggio 1961, p.180.See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada da terra in ottone con base in marmo verde Alpi.Anni '50h cm 177See Sold Price
Sold2015Lampada da terra in legno e ottone con base in marmo.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Cm 35x170See Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2018Stilnovo,Lampada da terra Alberello con struttura in ottone, base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca cm 168x40See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANALampada da terra con struttura in ottone e base in marmo.Anni '50h cm 180See Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Una lampada da terra '12634' perANGELO LELII Una lampada da terra '12634' per ARREDOLUCE, 1957. Marmo, ottone brunito, plexiglass, vetro opalino satinato. Altezza cm 182. A '12634' model floor lamp manufactured by ARREDOLUCE, 1957.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone,MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone, metallo laccato, con base in marmo e vetro opalino, anni 50. -. Cm 50,00 x 185,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArredolucSee Sold Price
Sold2018Arredoluce, a floor lamp with a brass and lacqueredLampada da terra con struttura in ottone, ottone laccato e base in marmo. Diffusori in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 45x192See Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato eSTILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato e vetro satinato, con base in marmo, mod. 4052, anni 60. Etichetta presente. -. Cm 46,00 x 205,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2018Oluce, a floor lamp with a brass structure and anLampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Altezza massima: cm 200; altezza minima: cm 150.See Sold Price