Sold2022ALIGARH RAJAMW, LUCCHETTO IN OTTONE, INDIA XIX SECOLOgrande lucchetto con struttura in ottone e chiusura in acciaio, firmato Rajamw Aligarh 8 levers, dotato di chiave. Alt. cm 9,5, larg. cm 6,5, prof. cm 3. Perfettamente funzionante. In perfect workingSee Sold Price
Sold2021DIVANO coloniale in palissandro.DIVANO coloniale in palissandro. India XIX secolo. cm 153 x 70 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2022ANTICA ALIDADA IN OTTONE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo in ottone lucidato a specchio, firmato William Wilton Cornwall, ai lati due traguardi o mire sono fissate perpendicolarmente al corpo centrale dotato di grande bussola. Alt cm 23, larg. cm 22, pSee Sold Price
Sold2022ANTICO CANNOCCHIALE TELESCOPICO DA MARINA INGLESE,INGHILTERRA XIX SECOLO corpo in ottone lucidato a specchio, struttura telescopica. Lung. aperto cm 71, chiuso cm 27 Difetti nelle lenti, ossidazioni, graffi e piccoli bolli. Defects in the lenses, oxiSee Sold Price
Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, USA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, grande bussola nella base, firmato Gurley Troy, NY (USA) Alt cm 29, larg. 35, prof. cm 19. Ossidazioni. Oxidations AN ANTIQUE THEODOLITE, USA 19th CENTUSee Sold Price
Sold2022Bicchiere Vienna, primi decenni del XIX secoloCristallo. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro cm 7,3. Conservazione: ottima, , Il cristallo di Boemia è decorato a cineserie, con l’applicazione di una lamina in ottone incisa, dorata e aSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, è stato prodotto da Cooke, Troughton & Simms Ltd, produttori di strumenti scientifici di Londra, secondo standard molto severi. Firmato nella base.See Sold Price
Sold2022ANTICO FISCHIETTO A TRE CANNE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico fischietto nautico a tre note, utilizzato dal personale di coperta, corpo interamente in ottone lucidato. Lung. cm 16, spessore cm 3. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE THREE-BARRED WHISTLE, ESee Sold Price
Sold2022GRANDE CAMPANA DA SEGNALAZIONE IN OTTONE, INGHILTERRAXIX SECOLO grande campana da segnalazione, utilizzata sui ponti delle navi, corpo in ottone lucidato a specchio, con manico ebanizzato. Alt. cm 34, diametro cm 14. Ossidazioni. Oxidations A LARGE BRASSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede. Alt. cm 34, prof. cm 16. Ossidazioni, righe, restauri. AN ANTIQUE THEODOLITE, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori. Alt. cm 14, larg. cm 28, prof cm 26,5. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. AN ANTIQUE SEXTANT, LATE 19th CENTURY ENGLANDSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA DA PLANCIA, ITALIA XIX SECOLOgrande bussola da plancia, a bagno d'olio, montata su giunti cardanici e treppiede in ottone. Firmata Oman Trieste N.B. 2170/5. Alt. cm 40, larg. cm 40, prof. cm 34. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, ITALIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 22, prof cm 22. Ossidazioni, parti da fissare. AN ANTIQUE SEXTANT, ITALY LATE 19th CENTURY Il sesSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, cerchio gradutato con ago centrale. Alt cm 29, prof. cm 19. Parti da fissare, graffi, usure. INCLINOMETER OR CLINOMETER, FRANCE MIDDLE OF 19th CENTURY L'inclinSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, FRANCIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato HUSON f 68/177, la scatola è firmata 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 26, prof cm 25. Ossidazioni, parti da fissare. OxidatioSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg, cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg, cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022PARALLELA A RULLO, INGHILTERRA XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, con rullo inserito nel corpo centrale. Siglato PAT.NO 1610100. Lungh. cm 46, prof. cm 6,5. Leggere ossidazioni. Slight oxidations PARALLEL NAUTICAL RULER, ENGLSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg. cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price