Sold2018Alexandre DeFaux (1826-1900 French) French Town SceneAlexandre DeFaux (1826-1900 French) French Town Scene 1858 Oil on Canvas 19.5''x25.5'' Image. A detailed landscape with villagers on pathway. Signed and dated l.l. Gallery framed 25''x31.5''. ExcellenSee Sold Price
Sold2023Alexandre Defaux (French, 1826 - 1900)'Venice Canal.' 1858. Signed and dated bottom right. 21 3/8 x 25 5/8"; 28 1/2 x 33" (overall).See Sold Price
Sold2018DEFAUX, Alexandre. Oil on Canvas. Village Square.Signed and dated 1858 lower right. Alexandre Defaux (French, 1826-1900). From a Weston, CT collection. - Dimensions: 21.5" high x 18" wide.See Sold Price
Sold2023ALEXANDRE DEFAUX (FRENCH, 1826-1900) LANDSCAPE PAINTINGALEXANDRE DEFAUX (FRENCH, 1826-1900) LANDSCAPE PAINTING, oil on canvas, depicting a European scene with a church and a bridge leading into a town, signed dated lower right "DEFAUX 1858". Housed in likSee Sold Price
Sold2017ALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 ParisALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 Paris ANSICHT EINES GOTISCHEN RATHAUSES Öl auf Leinwand (altdoubl.). 59 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Defaux. 1859.'. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2023FREDERIC EDWIN CHURCH (New York/Connecticut/Mexico, 1826-1900), Allegorical scene with boys andFREDERIC EDWIN CHURCHNew York/Connecticut/Mexico, 1826-1900Allegorical scene with boys and walruses. Signed lower left "E".Pen and ink and wash on card, 2.5" x 4.75". Framed 17" x 14.5". Provenance:MrSee Sold Price
Sold2024After Frederic Church, "Niagara"After Frederic Edwin Church (American, 1826-1900), 19th century oil on canvas depicting Niagara Falls, a rainbow arching from its mist, 34" x 72" canvas.See Sold Price
Sold2022Pre-Raphaelite PAINTING attributed to Thomas Faed old masterexceptional pre raphaelite painting attributed to Thomas Faed (1826-1900) superbly rendered!!retaining presumably it's original frame! Possibly depicting "Evangeline" Previous conservation present.AgeSee Sold Price
Sold2022William Penn Morgan (UK,NY,1826-1900) oil painting antiqueARTIST: William Penn Morgan (British, New York, 1826 - 1900) NAME: Mother and Children MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Very minor craquelure. Few small scattered inpaintings/touch ups. SIGHT SIZE: 39See Sold Price
Sold2024Thomas Faed (UK,Scottish,1826-1900) oil painting antiqueARTIST: Thomas Faed (United Kingdom, Scotland, 1826 - 1900) TITLE: The Choice MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Relined. Some inpainting mostly along edges. Some craquelure. Normal wear to frame. ART SSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre àla lumiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. Arredoluce, 1953. Autentica Archivio Arredoluce. cm 23x10x16 Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo RSee Sold Price