Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2016Aldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2017Aldina - Tolomeo, ClaudioPtolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratioSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2017Aldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2016Aldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
Sold2016Aldina - ClaudianoOpera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperiesSee Sold Price
Sold2016Aldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
Sold2016Aldina - AristoteleDe physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibuSee Sold Price
Sold2016Aldina - Tacito, Publio Cornelio[Opera] Exacta cura recognitus, et emendatus Venezia, Eredi Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, letterine guida per capilettera, sporadiche annotaziSee Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura inSee Sold Price
Sold2016Aldina - Pontano, Giovanni GiovianoPontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al fronteSee Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold2016[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
Sold2017[Neolatin Poets] Sacra et Satyrica EpigrammataPICTORII SACRA ET SATYRICA EPIGRAMATA…. Basel: Froben, 1518. 4to. 110, [2] pp. Modern vellum in period style, boards bowed. Contents quite bright overall, some faded water-stains to approx. lastSee Sold Price
Sold20231657 Welsh John Owen Epigrammata Epigrams Protestant Catholic Prohibited Index1657 Welsh John Owen Epigrammata Epigrams Protestant Catholic Prohibited Index An important 17th-century printing of the epigrams of John Owen. Owen was a 16th-century Welsh epigrammatist known for hiSee Sold Price
Sold20221654 Martial Epigrams Roman Literature Epigrammata1654 Martial Epigrams Roman Literature Epigrammata Corruption in Rome Farnaby "I live in a little cell, with a window that wont even close, In which Boreas himself would not want to live." – MaSee Sold Price
5 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of Wedgwood Blue Jasperware Plaques The Marriage of Cupid and Psyche and Sacrifice to Hymen$250
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1856 Benjamin Franklin Life & Autobiography Essays Marriage Slavery Chess Wealth$230(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1624 Sanchez Marriage Jesuit LAW Sexuality Perversion Forbidden Books! FOLIOS$70(2 bids)
223 Lots AwayHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620See Sold Price
Jun 02Tremont Auctions19th century marriage certificates with photographs. 1) 1852 certificate of Thomas Johnson and$100(1 bid)