Sold2015Vase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 aufVase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 auf rundem Standfuß leicht bauchige Vase mit weit ausladender Öffnung. Umlaufend Dekor mit Blüten und Blättern des 'Tränendes Herz', Fond am MSee Sold Price
Sold2022Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase,Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase, Öl auf Pressspannplatte, unten mittig auf dem Vasenstand signiert und bezeichnet "Camille MatisseSee Sold Price
Sold2015Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand sechspassige schlanke Vase mit flacher Schulter und schmalem kurzem Hals. Auf schwarzem Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten RoseSee Sold Price
Sold2023Vase mit Blauregen-Dekor von Emile GalléAuf rundem Stand sich zur Schulter vorwölbender ovoider Korpus, beidseitig ins Oval gedrückt, flache Schulter, eingezogener, ovaler Lippenrand. Überfangglas, milchig lachsrosafarben, faSee Sold Price
Sold2022GROSSE VASE MIT LANDSCHAFTGROSSE VASE MIT LANDSCHAFT Deutsch, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, 1918-1929 Farbloses Glas, gelber Unterfang, brauner UEberfang, AEtzdekor. H. 40,5 cm. Auf Wandung bez. 'Arsall'. Auf rundem Stand baSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase, Rudolstadt, TJugendstil-Vase, Rudolstadt, Thüringen, um 1900, Amphorenform mit floralen Ornamenten, auf rundem Stand mit vier Volutenfüßen, seitliche Handhaben, besetzt mit Blüten, frontseitige Reserve mit polSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2017Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand bauchige Vase mit langem Hals. Auf schwarz/braunen Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten Rosetten und Tropfendekor. H. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Glasfachschule Haida, Böhmen, 1913–14. FarblosesVase Glasfachschule Haida, Böhmen, 1913–14. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor in weiss-grün mit schwarzen Konturen. Kaltemailmalerei. Konischer, getreppter Gefässkörper auf rundem Fuss. H 25 cmSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2016Fussschale Schaffhausen, 1950er J. Silber. FirmenmarkeFussschale Schaffhausen, 1950er J. Silber. Firmenmarke Jezler. Quadratische Form mit gerundeten Ecken auf rundem Standfuss. Firmenmarke, Feingehalt 800. 25x25 cm/ ca. 590 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022WOHL ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. PAAR STILLLEBEN: VASE MIT EINEM STRAUSS BLUEHENDER BLUMEN INPROBABLY ITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PAIR OF STILL LIFES: VASE WITH A BOUQUET OF BLOSSOMING FLOWERS IN A NICHE Each: Oil on canvas (relined). Each: 65 x 46 cm (F. 67,5 x 59,5 cm). Part. slightlSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Knabe mit Hund"Auf rundem Sockel mit umlaufendem Blütenrankendekor stehender Junge am ersten Schultag in blau gestreiftem Anzug mit karierter Mütze sowie einem Kuhfellranzen auf dem Rücken. BegleitetSee Sold Price
Sold2016Mysterieuse Junghans Deutschland 19.Jh. GoldfarbeneMysterieuse Junghans Deutschland 19.Jh. Goldfarbene Frauenfigur, "Diana" in Kupferguss auf rundem Holzsockel mit Signatur "Arcano". Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Haarrisse. Ankerwerk.See Sold Price
Sold2021Sechskantflasche mit FloraldekorSechskantflasche mit Floraldekor Deutschland oder Böhmen, um 1700 Flacher Boden mit Abriss. Auf den sechs Kanten aufwendiger Dekor mit barocken Blumen in Mattschnitt. Auf abgerundeter Schulter BlSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2020Kaffee-/TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Schnabelausguss. Deckelknauf und C-Henkel ausSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Soviet silver and red lacquer vodka beaker, Leningrad, 1927 - 1958€300
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857€400
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA five-light candelabra, Schwäbisch Gmünd, Jacob Grimminger, circa 1920€480
17 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
17 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
17 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
17 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white phoenix and dragon beaker Gu vase, probably Kangxi period (early 18th€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA blue and white pear-shaped dragon vase (ping), probably Yuan Dynasty (13th/14th century)€1,000
17 hrs LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500