Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Darstellung von vier Kranichen in einer Sumpflandschaft. 1906. Kohle u. AquarellZoologica Specifica Friese, Richard Darstellung von vier Kranichen in einer Sumpflandschaft. 1906. Kohle u. Aquarell tls. weißgehöht auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaße 102 x 146 cm.See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Richard FlörickeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2017Keller, Albert von (Gais 1844–1920 München) BaroninKeller, Albert von (Gais 1844–1920 München) Baronin Elisabeth von Wichmann, 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 126x100 cm. -Pigmentdefekte.See Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) nach "Nature morte"(Stillleben). Originaltitel Farbaquatinta/Velin, 1927/28. Ausgeführt von Jacques Villon (1875 - 1963). Von Picasso sign. u. nummerSee Sold Price
Sold2023German Bronze Model Cannon Prinz LuitpoldFinely made bronze model cannon in finely cast bronze and wood (possibly a signal cannon). It is inscribed "Wurttemberg Feldartill-Regt Prinz Regent Luitpold von Bayern". For date reference, he reigneSee Sold Price
Sold20204 5/8" Dovetail. Davis and Perino COAs. Pictured4 5/8" Dovetail. Cole Co, MO. Made of nicely patterned Jefferson City Chert. Perino called it "extremely well made". Davis gave is a G10+. Ex-Walt Evans, Henry Percherski, Richard Nickel, Albert HolzeSee Sold Price
Sold2023ALBERT LYNCH (Peruvian 1851-1912) A PAINTING, "Portrait of a Young Beauty," EARLY 20TH CENTURY,ALBERT LYNCH (Peruvian 1851-1912) A PAINTING, "Portrait of a Young Beauty," EARLY 20TH CENTURY, oil on canvas, signed U/L, "Albert Lynch;" 23 1/4" x 17 3/4", framed 34" x 28 1/2". Provenance: CollectiSee Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2018Albert Ernest (Beanie) Backus Florida HighwaymenAlbert Ernest (Beanie) Backus, U.S. (1906-1990) Florida Highwaymen oil on canvas painting of Florida landscape. Regarded as the 'Dean of Florida Painters'. Measures 47" X 37.25" framed; 39.75" X 29.25See Sold Price
Sold2018Albert Ernest (Beanie) Backus Florida Highwaymen.Albert Ernest (Beanie) Backus, U.S. (1906-1990) Florida Highwaymen oil on canvas painting of Florida seascape. Vivid color. . Regarded as the 'Dean of Florida Painters'. Measures 25 inches high x 30 1See Sold Price
Sold2019PURE SCHLITZ BREWERY SIGN.Nicely framed and matted. Depicts an iconic industry scene with stunning colors in near mint condition. Marked "1903 BY ALFRED VON COTZHAUSEN MILWAUKEE WIS U.S.A.". A large, powerful piece with bare-bSee Sold Price
Sold2022Eduardo Chillida(1924 San Sebastián - 2002 ebenda) "Sin Titulo" (Ohne Titel) Aquatintaradierung/Vélin von Eskulan gris. Sign. u. nummeriert 3/100. Gedruckt bei Taller Hatz, San SebastiÃSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2015Richard MacDonald U.S. Open bronze golf trophy, 42/100Patinated bronze sculpture, "U.S. Open Study II", golf trophy by Richard MacDonald (Californian, b.1946), signed "R. MacDonald 2000" lower front, 42/100, overall: 29"h x 24"w x 15"d. Very good conditiSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2023Albert Einstein Signed Mass-Energy Field Equation on Original Scrapbook Ledger Paper Rare FindDiscover an extraordinary piece of scientific history with this authentic Albert Einstein signed document. This unique artifact features Einstein's iconic mass-energy field equation, a groundbreakingSee Sold Price
Sold2024Albert Einstein Signed Field Equation on an Emergency Committee of Atomic Scientists LetterheadAlbert Einstein Signed Field Equation on an Emergency Committee of Atomic Scientists Letterhead. Delve into the profound intellect of Albert Einstein with this extraordinary piece of scientific historSee Sold Price
4 days LeftJasper521924 GOETHE FAUST illustrated DECORATIVE VELLUM BINDING antique LTD EDITION$130(1 bid)
420 Lots AwayHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29See Sold Price
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1983, handsigned race registration/ nomination by Prince Leopold of Bavaria for the "200€50
Jun 08Auktionshaus SchreiberMaria Sibylla MERIAN (1647 - 1717) Succession. 4 old coloured copper engravings.€80
6 days LeftFive Star AuctionsA XLARGE PERSIAN IRAN-USA FRIENDSHIP COMMEMORITIVE BRONZE MEDAL, 1971$1,800
109 Lots AwayHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCONRAD FELIXMUELLER 'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRAEULEIN KRASSELT M€50,000
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyAlbert Lynch (American/Peruvian, 1851-1912) Oil painting Portrait of Woman$5,000