Sold2018Africa. Arte delle formeAfrica. Arte delle forme Ginzberg, Marc Milano: Skira Editore (2000). ISBN: 88-8118-735-3 Italian text 297 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 cm. 2322 gr. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2021Africa. Arte delle formeAfrica. Arte delle forme Ginzberg, Marc Milano: Skira Editore (2000). ISBN: 88-8118-735-3 Italian text 297 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 cm. 2322 g CHF 50 / 100 EUR 45See Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2022Enciclopedia ItalianaEnciclopedia Italiana Fondata Da Giovanni Treccani (1981). Roma, Istituto Poligrafico dello Stato. Content: Atlante delle forme ceramiche I CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2018Passione d'Africa223 Passione d'Africa L'arte africana nelle collezioni italiane Cossa, d'Egidio, Paudrat, Jean-Louis, Dandrieu, Chantal, Giovagnoni, Fabrizio Milan: Officina Libraria (2009) ISBN 978-88-89854-419 ItalSee Sold Price
Sold2019L'arte in AfricaL'arte in Africa Le principal etnie dell'arte africana, a curia di Françoise Stoullig-Martin Kerchache, Jacques; Paudrat, Jean-Louis; Stéphan, Lucien Milano: Garzanti Editore (1991) ISBN 88-11-30060See Sold Price
Sold2018L'arte dell'Africa NeraL'arte dell'Africa Nera Leuzinger, Elsy Milano: Görlich Editore (1972) Italian Text 382 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 22,5 cm. 1299 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2023Nove schiaccianoci in legno di varie forme eNove schiaccianoci in legno di varie forme e misure, Arte Popolare sec.XIXSee Sold Price
Sold2022STUDIO DISNEY - Toffe Topolino ElahBusta contenente una cartina dell'Africa Orientale con tagliando delle Toffe ToÂpolino Elah, impresso a cura della ditta, autorizzazione 29/10/1935. Cm 100x70. Ripiegato, in eccellente stato. Un foSee Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 4 / Giugno 1966 - Dicembre 1968 1968. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 1 / 1957-1964 1964. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 3 / Novembre 1964 - Gingno 1966 1966. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 2 / Maggio-Ottobre1964 1964. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019Arti PrimitiveArti Primitive Museo delle Arti Primitive, Rimini Africa/Oceania. America. Pre-Colombian Delfino Dinz Rialto Milano: Cinisello Balsamo [1972?] Italian, German, English and French text unpages IllustraSee Sold Price
Sold2018Arti PrimitiveArti Primitive Museo delle Arti Primitive, Rimini Africa/Oceania. America. Pre-Colombian Delfino Dinz Rialto Milano: Cinisello Balsamo [1972?] Italian, German, English and French text unpages IllustraSee Sold Price
Sold2021Arte africana A chief staffEquatorial Africa .African art A chief staffEquatorial Africa . . Cm 140,00. Provenance: Milanese private collection formed around the 1950s.See Sold Price
Sold2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Jun 22Arader GalleriesFerdinando Albertolli, Gouache on paper - Decorative Design with a Bird’s Nest and Rabbits$4,000
5 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
5 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
5 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
5 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Polaroid certified by Christies and Andy Warhol Foundation€9,000
5 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000