Sold2022ACHILLE BELTRAME Sheep at the watering.Sheep at the watering. Oil on pressboard. Cm 32,00 x 25,00. Signed and dated 1902 lower rightBibliography: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco Castopoli, un'antologia colSee Sold Price
Sold2021Achille Beltrame (1871-1945) Ex votoOlio su tavola, cm. 41x24,5 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 6a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicataSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 11a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicatSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2020Grp: 5 Maps of Sicily Italy 18th/19th c. JaillotGroup of five 18th and 19th century maps of Sicily. Includes Hubert Jaillot , "La Sicile divisee en ses trois Provinces ou Valees, scavoir Valle Demona, Valle Di Noto, et Valle Di Mazara;" and GuillauSee Sold Price
Sold2024GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille.GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille. Color lithograph on Japon nacré, 1971. 590x458 mm; 23x18 inches, full margins. Artist's proof, with additional colors from the published edition of 90. SiSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1971 first version 4 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 90 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani Size 70 x 53 cm Includes CerSee Sold Price
Sold2020I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No128 StampeSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°128 Stamped by Printer AlSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille by Giorgio de ChiricoI cavalli di Achille 1971 Third Version /// 8 color lithograph on Japon /// Edition: N /// Hand signed in pencil by Artist /// Regerence: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°128See Sold Price
Sold2018I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No128 StampeSee Sold Price
Sold2020I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 First Version 4 color lithograph on Wove paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No126 StampedSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2022Il Padovano…. Padua province, Veneto, Italy. ZATTA 1784 old antique mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Il Padovano di Giovanni Valle Giustinopolitano di nuova projezione' "The province of Padua", Veneto, Italy DATE PRINTED: Published in 1784. Engraved in 1784 (this date is printeSee Sold Price
Sold2021Sculture Monumentali Del Museum Greco-Romano diSculture Monumentali Del Museum Greco-Romano di Alessandria Documenti e Ricerche d'Arte Alessandrina Adriani A. (1946). Roma, "L'Erma". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2021Sculture Monumentali Del Museum Greco-Romano diSculture Monumentali Del Museum Greco-Romano di Alessandria Documenti e Ricerche d'Arte Alessandrina - II Adriani A. (1948). Roma, "L'Erma". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni, Coppia di lampade da tavolo mod. GibigianaCoppia di lampade da tavolo mod. GibigianaMetallo verniciato, vetro specchiato, alluminio.Prod. Flos, 1980 ca.Etichetta del produttore.h cm 43, largh. cm 10,5See Sold Price
Sold2021A. Romano, "Scorcio di Paese", PairA. Romano, titled "Scorcio di Paese", pair, oil on canvas, framed frame: 18.5"h x 22.5"w Provenance: A Dallas, TX Collection We happily provide seamless shipping services on everythSee Sold Price
Jun 20The Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN x$550
5 days LeftFinartePatek Philippe Riccio 1491 retailed by Rolandi, donated by Achille Lauro to Pasquale Di Costanzo on€8,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
3 days LeftArt Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Mezzo Palmo Napolitano Mezzo Palmo Romano Illuminated D Etchings and Text$5
Jun 15Art Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
6 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750