Sold20211920s R. Lalique Worth mini perfume bottles1920s R. Lalique design for Worth mini perfume bottles Vers le Jour in amberina glass; Dans la Nuit in cobalt glass, both sealed with contents, labels, box with matching labels. Tallest 2 in.See Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL PAIRE DE CRÉOLES CAMÉLIAS Le camélia est mobile au centre d'une créole en or jaune 18K. Signée CHANEL et numérotée. Poids brut : 14,30 gr. Diamètre : 3,9See Sold Price
Sold20171920 Viard - Gueldy Le Lys Rouge bottle1920 J.Viard for Gueldy Le Lys Rouge, clear/frost glass perfume bottle, enamel detail, label, box. 5 3/8 in.See Sold Price
Sold20231920s Babani - "Ambre de Delhi" Perfume Bottle"Ambre de Delhi," a perfume bottle for Babani, circa 1920, in clear glass with gilded and enameled details. (Misc - 55) Provenance: single owner lifetime collection from Jacksonville, FL - Entire collSee Sold Price
Sold2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diamSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2020BELA DE KRISTO (HUNGARIAN-FRENCH 1920-2006)BELA DE KRISTO (HUNGARIAN-FRENCH 1920-2006) Le bal de 14 juillet, 1952 oil on panel 50 x 40 cm (20 x 15 3/4 in.) signed lower right PROVENANCE Alexander Kahan Fine Arts, Ltd., New York (label on versSee Sold Price
Sold2022BERT GORE - ANNÉES 1970BERT GORE - ANNÉES 1970 COLLIER OR ET LAPIS LAZULI Le pendentif allongé est orné d'un important bloc de lapis-lazuli dans une cage en or or jaune 18K texturé. Le tour de cou est coSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PIERRES DE LUNE Elle est de forme bombée, le plateau orné de cabochons de pierres de lune en serti à grains. Monture en argent.See Sold Price
Sold2023Julien Viard for Nicole Brise de Rio 1920s Art Deco perfume bottle1928 Julien Viard design, produced by Cristalleries de Nancy for Nicole Brise de Rio (Breeze of Rio) black crystal perfume bottle and stopper, large paper label, orange cording to match label. Box covSee Sold Price
Sold2022Bela De Kristo Hungarian, 1920-2006 Le ManegeBela De Kristo Hungarian, 1920-2006 Le Manege Signed de Kristo (lr) Oil on panel 23 5/8 by 30 1/4 inches (60 x 76.8 cm) Provenance: Sale; Gallery 68, Jun. 8, 2010, lot 170 A photocopy of a certificateSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2023Hetra butterfly perfume bottle Le Papillon Embaume1920s Hetra for Elesbe Le Papillon Embaume butterfly presentation of Oeillet (Carnation) perfume, blown glass bottle, gilt metal on cork stopper, 2 labels, painted fabric wings, box with labeling. MadSee Sold Price
Sold2022SAUTOIR PIERRES FINESSAUTOIR PIERRES FINES Le sautoir est en mailles gourmettes ponctuées de tourmalines, améthystes et citrines cabochons en sertissure. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 125,44 gr. LongueurSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 BAGUE CHEVALIÈRE DIAMANTS Elle est à ponts multiples et asymétriques, sertie de diamants ronds dont un plus important taille brillant. Le corps est bombé terminSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
12 mins LeftTaylor & Harris12 Paris Porcelain Dinner Plates Sevres Style Feuille de Choux, circa 1920$800
4 days LeftTheRedFinch AuctionsLe Peintre Graveur Illustré. DeLuxe Edition with an original etching by Toulouse- Lautrec –$500
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
3 days LeftRago Arts and Auction CenterCartier, 'Le Cirque Animalier De Cartier Le Crocodile' gold and diamond wristwatch, Ref. WS000302$38,000
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
12 mins LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Le Bouquet De Renoncules" Framed Limited Edition Lithograph with$1,100