Sold20181798 Analyse Sur La Justice Du Commerce Du Rachat DesAnalyse Sur La Justice Du Commerce Du Rachat Des Esclaves De La Cote D’ Afrique, by Joseph-Joachim Da Cunha De Azeredo Coutinho, Portugais, printed at London by Baylis, 1798, Half and Full-Title, xvSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, spottSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, Mm3 sSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2019ASTRONOMY. Copernican heliocentrism. Planets moveTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Sentiment du Copernic sur la situation du Soleil au centre du Monde & sur le mouvement des Planettes]' DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page sizSee Sold Price
Sold2019AE Medal (50mm, 57.81 g) 1863Head of Napoleon III left / MINISTERE DE L`AGRICULTURE DU COMMERCE ET DES TRAVAUX PUBLICS VALENCE. UNC FRANCESee Sold Price
Sold2022VOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-UnisVOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amerique. Suivi d'eclaircissemens sur la Floride, sur las colonie francaise au Scioto, sur quelques colonSee Sold Price
Sold2017Book:Memories Sur Le Commerce Des Hollandois, Huet 1712Antiquarian Book: Grand Tresor Historique et Politique du Florissant Commerce des Hollandois dans tous les Etats et Empires du Monde. A view of the Dutch trade in all the states, empires and kingdomsSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2021Recherches sur la céramique étrusque àRecherches sur la céramique étrusque à figures rouges tardive du musée du Louvre Jolivet V. (1982). Paris, Réunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-0250-1 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2023Le Coz. Accord des Vrais Principes de L'Eglise.[Le Coz, Claude] Accord des vrais principes de l'eglise, de la morale et de la raison, sur la constitution civile du clerge de France. Par les eveques des Departemens, membres de l'assemblee nationaleSee Sold Price
Sold20241752 Bellin Map of Northern Portions of the Philippines -- Carte des Isles Philippines Dressee surTitle: 1752 Bellin Map of Northern Portions of the Philippines -- Carte des Isles Philippines Dressee sur la Carte Espagnole du R.P. Murillo de Velarde 1re Feuille? Cartographer: J Bellin Year / PlaceSee Sold Price
Sold2020Joseph de Baye Vilna Lithuania PolandJoseph de Baye (1853 - 1931)Compte rendu des travaux du neuvieÌ€me CongreÌ€s russe d'archeÌologie, 1893, preÌceÌdeÌ d'une eÌtude historique sur la Lithuanie et Vilna, Paris: Nilsson, 1894.See Sold Price
Sold2023MAP, Philippines, BellinSouthern Philippines. Jacques Nicolas Bellin, Carte des Isles Philippines Dressee sur la Carte Espagnole du R.P. Murillo de Velarde. 2e. Feuille..., from Histoire Generale des Voyages, 1752 (dated). HSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Map of New Orleans, 1827Title/Content of Map: 1827 c. Bellin Map of New Orleans -- Plan de la Nouvelle-Orleans sur les Manuscrits du Depot des Cartes de la Marine Date Printed: 1827 c., Paris Cartographer: J Bellin Size: 7.4See Sold Price
Sold2022COUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flotsCOUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flots écumants. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. Chine, début du XXe sièSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2017Delisle/Buache Map of Caucasus & Caspian Region 1730Map: 1730 Delisle/Buache Map of The Caucasus and Caspian Region -- Carte des Pays Voisins de la Mer Caspiene Dressee pour l'Usage du Roy sur la Carte de cete Mer Faite par l'Ordre du Czar, sur les MemSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold20201555 Vellum FOLIO Du Choul Discours CastrametationDiscours Sur La Castrametation Et Discipline Militaire Des Romains.., by Guillaume du Choul, printed at Lyon by Guillaume Rouille, MDLV (1555). The first edition of this important work. There are 42 nSee Sold Price
Sold2018Cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones'TITLE OF THE MAP: 'Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones Copie sur la carte jointe à la relation du voyage de l'Amérique Mériodionale, par M. de la Condamine' A mapSee Sold Price
Sold2017Roman period egyptian headrestPetit chevet sculpté sur chaque face de la tête du dieu Bes, toujours représenté sous le forme d'un nain. Son visage rappelle le lion, marqué par une barbe hirsute et des sourcils imposants commeSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
3 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
4 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
4 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
3 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
4 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
Jun 05PiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10