Sold2023Le Coz. Accord des Vrais Principes de L'Eglise.[Le Coz, Claude] Accord des vrais principes de l'eglise, de la morale et de la raison, sur la constitution civile du clerge de France. Par les eveques des Departemens, membres de l'assemblee nationaleSee Sold Price
Sold2023Group of 3 18th Century Vues d'Optique of Continental Palaces and ChateausVue de la Porte St. Antoine du cote du Faubourg Batie en 1585 et Augmentee en 1671, vue de L'eglise et du pont de la Trinite a Florence, le garden des Tuilleries en Face du Palais du Louvre a Paris opSee Sold Price
Sold20237pc D'Arceau Limoges Les Sites De Parisiens PlatesAssorted porcelain limited edition plates, depicting scenes of Paris, France. Includes 'L'Arc de Triomphe' (H0 025), 'Le Jardin des Tuileries et Arc de Triomphe du Carrousel' (CD 076), 'L'Eglise SaintSee Sold Price
Sold2022Saint-Martin, Jean - L 'art de faire des armes reduit a ses vrais principesVienna, J. Schrambl, 1804. In 4th. Front door with portrait of the author engraved in copper, with 72 full-page engraved plates, 2 of which folded, light browning and some stains, rear brown calfskinSee Sold Price
Sold2023Bibliotheque Choisie des Peres de L'Eglise.31 volumes. (1) M. N. S. Guillon. Bibliotheque Choisie des Peres de L'Eglise Grecque et Latine, cours d'eloquence sacree. X. Renaudiere Fils Aine et Compagnie. Brussels, 1828-1834. 26 volumes (of 27).See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2024DE BOSRAGER. Militaria. Principes de..Guerre 1779Militaria.- [LE ROY de Bosrager]. Principes de l’Art de la Guerre. Paris: 1779. Octavo. 8 folding engraved plans. Mottled calf, spine gilt (spine and extremities worn). Provenance: King Lawrence ParSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard DupontBOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard Dupont, Antoine de Saint-Exupery. Le Petit Prince, avec des aquarelles de l'auteur. NRF Gallimard, Paris. Printed by Paul Dupont, July 28, 1950. Softcover in origSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2017Jules Cheret Maitres de L'Affiche PosterJules Chéret (French 1836 –1932) "Le Pays des Fees" from Les Maitres de l'Affiche plate 181. Signed within plate, with the embossed stamp lower right, unframed. Dimensions are: 15 1/2" X 11See Sold Price
Sold2022South America.- Brazil.- Roussin (Albin) Le Pilote du Brésil, ou Description des Côtes deNO RESERVE South America.- Brazil.- Roussin (Albin) Le Pilote du Brésil, ou Description des Côtes de L'Amérique Méridional, first edition, half-title, occasional light spotting andSee Sold Price
Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2018Merian, Matthaus 1661 Antique Print. Mercy. France"De l'Eglise des Religieux de la Mercy" Copper Plate Published 1655-61, Frankfurt for "Topographia Galliae" by Matthaus Merian & Martin Zeiler. Centre fold as published. Paper Size: 15 x 12 inch (38 xSee Sold Price
Sold2024Le Corbusier - Tapisseries (en l'eglise de Chateau-Felletin-Creuse), 1963Charles-Edouard Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965)Tapisseries (en l'eglise de Chateau-Felletin-Creuse), 1963 Lithographic poster on paper.Signed on the plate lower right margin.Mourlot's ink stampSee Sold Price
Sold2020Paul Jacoulet, (French, 1902-1960)Paul Jacoulet (French, 1902-1960) "Le Chant des Fileuses Mongolie", "L'Etoile de Cobi Mongole", "La Confidente", and "Hong Kong" four color woodblock prints pencil-signed lower left or upper right andSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold20202 Hand Colored French Engravings1."La Brebis" : C.F. Fritzsch, sculp.; Buvee L' Ameriquin, del. 2. "Le Kuppsringer ou Le Sateur Des Rochers"; C. Broouwer; sculp., De Seve, del. Print titles under mat, in plate. Hand painted design oSee Sold Price
Sold2017Basset: Antique View of Cayenne, French Guiana, 1760Map: Le Debarquement des Francois, pour l'etablissement de la nouvelle colonie, dans le port de la nouvelle Cayenne ou la France Equinoxialle Cartographer: Basset Place & Date: Paris / 1760s Size: 16See Sold Price
Sold20161872 French Episcopal Church Prayer and Song BookTitle: Manuel a L'Usage de L'Eglise Episcopale Francaise de Philadelphie Par Le Rev. C.F.B. Miel Philadelphia: Claxton, Remsen & Haffelfinger, 1872 187 pages Rare and early book of Prayers and Songs oSee Sold Price
Sold2023JULES CHERET (French 1836-1932) THREE PRINTS, "Job," "Pan," and "Le Pays des Fées," CIRCA 1900,JULES CHERET (French 1836-1932) THREE PRINTS, "Job," "Pan," and "Le Pays des Fées," CIRCA 1900, color lithographs on paper, as printed for, "Les Maîtres de l'Affiche," 1895-1900; each approxSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
6 days LeftNeely Auction2 Pieces by Joan Miro, tri fold original lithographs, (1) titled "Terres de Grand Feu", signed Miro$100
2 days LeftJasper52Les Royaumes de Suede et Norwege…. Scandinavia. SANTINI / JANVIER 1784 map$100
Featured2 days LeftJasper52Carte de l'Europe… l'invasion des barbares. Barbarian invasions. LAPIE 1830 map$50
Jun 03The Art's WorldVU CAO DAM - GIRLS AND HORSE - OIL ON SILK MOUNTED ON BOARD - IN THE STYLE OF€1,050
4 days LeftAuction Plus, Inc.Large Signed Gilt Bronze Italian Francesco De Matteis ' Le Concert Des Enfants ' (1852-1917)$6,000
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen Adams (1880-1968). A small archive of materials related to the Hadley Institute for$200
6 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500