Sold20191667 Folio La Reformation Generale Forests Et Bois“La Reformation Generale Des Forests Et Bois De Sa Majeste De La Province De Poictou…”, by Messieurs Colbert Et Barentin, printed at Poictiers, by Jean Fleuriau, MDCLXVII (1667). Folio, TiSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2019Antique Folio of Map--Carte GeneraleDescription: This is a very old antique folio of map: Carte Générale de la Turquie d'Europe et de la Hongrie; Moithey Ing. Géo. del. Vallet grav. No. 84.Directed by Philippe Pretot, of the AcSee Sold Price
Sold2017PICHI & AVO (Espagnols)Baco La Nascita Peinture aerosol et acrylique sur bois, signé en bas à droite Spray Paint and acrylic on canvas, signed lower right 73 x 92 cm - 28.7 x 36.2 inSee Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2021APPEL, Karel (1921-26)Description française: APPEL, Karel (1921-26) "Le dompteur à la rose" (1978) De la série "Circus" Bois gravé et carborudum sur papier Signé en bas à droite: Appel NumSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
2021Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOUGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOU Paire de chaises, Aluminium et bois 76 x 43 x 45 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sansSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2024Brion de la Tour (1743-1803) 'De la Longitude er de la Latitude' Plate 21France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 21, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'La Sphère et du Globe' Plate 3France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 3, c. 1760s. Toning in marginsSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Suite de la Longitude' Plate 22France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 22, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Division Astronomique de la Terre'' Plate 16France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 16, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021MOGENSEN, Börge (1914-1972)MOGENSEN, Börge (1914-1972) Bureau en bois et métal par Börge Mogensen, modèle 202. On joint sa chaise. Marque sous la chaise. Provenance: Collection privée, Montréal L: 165cm - 65" P: 80cm - 31See Sold Price
SoldPOCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail e...POCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail et la Fourrure chez Paquin. Paris: Paquin for Maquet, 1911. Folio (483 x 344 mm). 7 pochoir plates, 4 ofSee Sold Price
Sold2022Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI)Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI) Vase en résine molle jaune et branches de bois Signé, numéroté 1/16 et daté à la base 80 x 22 x 22 cmSee Sold Price
Sold2021Cimier de danse guerrière présentant unCimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes BoisSee Sold Price
Sold2016Planning.- Haussmann (Georges Eugène) Plan GeneralPlanning.- Haussmann (Georges Eugène, Baron) Plan General de la Ville de Paris et de ses Environs comprenant les Bois de Boulogne et de Vincennes..., title comprising large mounted photograph ofSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "LaTwo Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "La Judee ou Palestine Herodes," together with "Gouvernement General de L'lsle de France et Pays Circomvoisins," 1679, France- H. - 15 in., W. - 20 in.,See Sold Price
18 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBloch, Folio - Great White Shark - Squalus Carcharias. 119$50(1 bid)
18 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBloch, Folio - Sea-Horse, Sea Dragon, & Pipe Fish. 109$50(1 bid)
May 25Trillium Antique Prints & Rare BooksBloch, Folio - Blowfish or Toadfish - Tetrodon Testudineus. 139$50
May 29BonhamsPAUL FRANKL (1886-1958) Commode de la série DebonairCréation circa 1950Edition Johnson...€1,600
5 days LeftBonhamsLouis VUITTON par Park Seo-Bo, Edition Limitée 'Artycapucines', année 2022. Sac 'Capuc...€8,000
4 days LeftBonhamsDe Rudder after A. Soltykoff, Chir Sing [Sher Singh] Roi du Panjab et sa suite allant a la chass...£3,200
4 days LeftJasper521758 MAP PARTIE DE LA MER GLACIALE contenants La Nouvelle Zemble RUSSIA antique$55
6 days LeftPotter & Potter Auctions[VERNET, Carle (1758-1836), artist]. La Grande Armée de 181...$350
BonhamsCONSTANTINE KLUGE (French, 1912-2003) La Seine et Ses Ponts framed 83.0 x 113.0 x 4.5 cm (32 11/...$1,300
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
20 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryNapoleon Et La Russie 1805-1807 Hardcover Book$75
6 days LeftBidhausMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 2nd of 10 works$10
3 days LeftBidhausMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 3rd of 10 works$10
6 days LeftBidhausMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom)10th of 10 works$10