Sold2020Black Forest Carved Bear Tobacco HumidorBlack Forest Carved Bear Tobacco Humidor with Music Box, glass eyes, hinged lid at neck, 2 songs, label on bottom "A. Schmidt- Peyer. 1. Wein' Weib' und Gesand Walzer. Luzern. 2. An der Schonen brauenSee Sold Price
Sold2016Heimarbeiter-Restposten "Trevira-Planen"36 Planen fuer Werbemodelle Trevira/1 und /4, alle verstaubt, ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020VoigtlÃnder & Sohn brass barrel lensVoigtlÃnder & Sohn brass barrel lens, Nr. 13368, with lens shade and mounting board. Engraved "No. 13368 Voigtlander & Sohn in Wein und Braunschweig" Front optic diameter of 6 1/4-inches, and overallSee Sold Price
Sold2017Leerkarton fuer VW Pritsche (Typ 1)Originaldruck aus den 1950er Jahren, Kennung "11.54 9000", neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6 Zugmaschinen der 60er/70er Jahre991/1, 991/2, 992/3A, 995/2A (beide "aufgebohrter" Sattelpfanne fuer dicken Bolzen), 996/2M und Hanomag-Henschel (weinrot/rotbraun), sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Leerkarton fuer VW Kaefer Cabrio (Typ 1)Originaldruck aus den 1950er Jahren, Kennung "15 5 54 .15000", neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2015Konvolut 11 Stromlinienwagen fuer VerkehrsspielMassstab 1:200, um 1953, beige, gelb, orangerot, rot, himmelblau, ultramarin, mattgraublau, dunkelgruen, basaltgrau, schwarz und ockerbraun, alle neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Konvolut 9 VW Kaefer fuer ein VerkehrsspielMassstab 1:200, um 1953, beige, gelb, orangerot, rot, himmelblau, ultramarin, dunkelgruen, basaltgrau und ockerbraun, alle neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Konvolut 8 Limousinen fuer ein VerkehrsspielMassstab 1:200, um 1953, orangerot, rot, himmelblau, ultramarin, dunkelgruen, basaltgrau, anthrazit und ockerbraun, alle neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Restposten Aufkleber fuer Werbemodelle Suedmilchzwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von jeweils zwei Werbemodellen Suedmilch/1 und /2 (um 1972), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Konvolut 7 Cabrios fuer ein VerkehrsspielMassstab 1:200, um 1953, orangerot, himmelblau, ultramarin, dunkelgruen, basaltgrau (Kopf des Beifahrers abgebrochen), anthrazit und ockerbraun, sonst alle neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodelle Suedmilchzwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von jeweils zwei Werbemodellen Suedmilch /1 und /2 (um 1972), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold20182 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. KorinthischSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einerDalí, Salvador1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer Original-Kupferplatte als Deckelillustration von Salvador Dali. In: Les Chevaux de Dali. PréfacSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2022Klein, Yves Set aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och denKlein, YvesSet aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibSee Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Collier und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, Strass in diversen Brauntönen. Floral und ornamental gestaltete Collier und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Collier) 37 cm.- GuteSee Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Brosche und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Metall, geschwärzt. Strass in Smaragdgrün, Türkis, Rubinrot und Gelb. Kreuzförmig gestaltete Brosche und ornamental gestaltete Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "SSee Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2022Herend, TafelserviceDatiert "1913". Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 ovale und 2 runde Terrinen, 21 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 22 cm), 4 runde Platten, 3 ovale Platten (diSee Sold Price
Sold2018Bogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille deBogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille de Navarin (1827) d'après les documents inédits des archives impériales russes. Mit 3 Originalaquerellen und 1 gefalt. Karte. Paris, biblioSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHAn M 1854 carbine of the imperial navy from the Pola navy arsenal, 1860€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
2 days LeftHermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760€1,800(1 bid)
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price