Sold2016"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano 1806. 8-1/2" x 5-1/2". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022ANTQ Historical Novel, The Kingdom of Lous XIBook written in Italian, publication page reads, ‘Quintino Durward Ovvero Il Regno Di Luigi XI Romanzo Storico Di Sir Walter Scott, Milano Casa Editrice cesare Cioffi 12 - Via Cbiaravalle -12 1920.See Sold Price
Sold20201782 Saggio Sulla Storia Naturale Del ChiliSaggio Sulla Storia Naturale Del Chili, by Signor Abate Giovanni Ignazio Molina, printed at Bologna nella stamperia di S. Thommaso d' Aquino, MDCCLXXXII (1782), Title leaf, 367 pages followed by ErrorSee Sold Price
Sold2021Greci e Italici in Magna GreciaGreci e Italici in Magna Grecia Atti del primo convegno di studi sulla Magna Grecia 1962. Napoli, Arte Tipografica. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Locri EpizefiriiLocri Epizefirii In: Atti del Sedicesimo convegno di Studi sulla Magna Grecia 1977. Napoli, Arte Tipografica. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Locri EpizefiriiLocri Epizefirii In: Atti del Sedicesimo convegno di Studi sulla Magna Grecia 1976. Napoli, Arte Tipografica. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2015AA. VV. Raccolta di Memorie...SalnitroAA. VV. Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro. Napoli, Stamp. Reale, 1794. 8vo, mm. 230x 160; Leg. coeva, cart. decorato a xilogr. con seminato di fioriSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2021Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con ,Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX cm. 66x46See Sold Price
Sold2022Specchio da parete dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano anni 2000 - Wall mirror fromOttone, vetro specchiato. 170 x 64 x 2 cm - Brass, mirrored glass. 66.93 x 25.20 x 0.79 in.See Sold Price
Sold2020"Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm."Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm. 38x28See Sold Price
Sold2022CHIURAZZI DI NAPOLI BRONZE STATUE NARCISSUS OF POMPEIBronze. Signed. 23 1/2" h x 15" w x 12" d.See Sold Price
Sold2020Veduta del Palazzo Reale di Napoli"Veduta del Palazzo Reale di Napoli" gouache cm. 60x40See Sold Price
Sold2018'Porte di Milano' cigarette case, 1960/70sPiero Fornasetti, H. 1.4 x 40 x 9.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 1960/70s. Sheet metal, painted black, black and white lithographs, gilded aluminium. Marked: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY.See Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
8 hrs LeftAste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
8 hrs LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Vittorio Emanuele III di Savoia (Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia; Napoli, 11€20
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Re Vittorio Emanuele III , (Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia; Napoli, 11€100
6 days LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100
8 hrs LeftAste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250