Linkhanddolch - Mar 26, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Linkhanddolch

Linkhanddolch: Italien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter Stri
2022LinkhanddolchSee Sold Price
Linkhanddolch: Schlanke, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kräftiger, gekehlter Fehlschärfe. Gerade Parierstange mit balusterknaufförmigen, facettierten Abschl
2023LinkhanddolchSee Sold Price
Linkhanddolch: Spanien, um 1700. Eisengefäss mit quergerilltem Linsenknauf, gerader Parierstange mit geschnittenen Enden, sowie einem unverzierten Terzstichblatt mit Brechrand. Klinge mit ausgeprägter Fehlschärfe
2021LinkhanddolchSee Sold Price
Linkhanddolch: Deutschland, um 1600, im norditalienischen Stil. Eisengefäss mit facettiertem Kugelknauf und Nietknäufchen en suite. Leicht zur Terzseite hin gebogene Parierstange mit knospenförmigen, zum Kl
Linkhanddolch: Italien, Spanien, um 1600. Boden-, oder Gewässerfund. Kreuzgefäss mit zum Ort hin gebogenen Parierstangenenden, Terzparierring und Rechteckknauf mit gefasten, sowie konvex verlaufenden Kanten. K
Linkhanddolch: Im spanisch/italienischen Stil, um 1650. Aus alten Teilen arrangiert. Dunkle Patina, angelaufen. Silbertauschiertes Eisengefäss mit vasenförmigem Degenknauf. Darauf schauseitig zentral das Profil ei
Linkhanddolch: Italien, im Stil des 17. Jh. Aus alten und neueren Teilen kombiniert. Eisengefäss mit gerippt facettiertem Kugelknauf und jüngerem Stichblatt mit Brechrand. Drahtbewickelte Hilze mit Türkenbünden.
Linkhanddolch: Spanien, um 1700. Eisengefäss mit Olivenknauf; Stichblatt mit geschnürltem Brechrand und gerader Parierstange mit nodusverzierten Enden. Hilze mit Drahtwicklung, Griffzwingen und zwei Längsspangen.
Linkhanddolch, Degenbrecher.: Spanien, um 1650. Eisengefäss, mohnkapselförmiger Knauf genietet. Lange schlanke balusterförmige Parierstangen. Hochgezogenes, breites, dreieckförmiges Stichblatt in ortswärst halbkreisförmiges
2020Linkhanddolch, Degenbrecher.See Sold Price
Linkhanddolch: Italien, 17.Jh. Eisengefäss, schotenförmiger Knauf, mit feinstem Draht umwickleter Holzgriff (kleine Schadstelle). Hochgezogenes fächerförmiges und geripptes Stichblatt, Lochverzierungen, ortwärt
Linkhanddolch: Italien, 16. und 19.Jh.. Eisen. Kugeliger Knauf, gerade Parierstangen, hochgezogenes abgerundetes und relifiertes Stichblatt (später): Darstellung der Maria mit Kind. Zweischneidige Klinge mit tiefem
item-99066598=1
item-99066598=2
item-99066598=3
item-99066598=4
Linkhanddolch
Linkhanddolch
Italien, um 1600. Eisengefäss, konischer Knauf, Vernietknauf. Parierstangen mit ortswärts gebogenen Enden, Parierring. Schlanker achtkantiger Holzgriff. Rhombische Klinge mit beiseitig Doppelrillen. L ca. 42 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Linkhanddolch

Estimate CHF 500 - CHF 1,000
Starting Price CHF 500

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers