Manno Miltiades (1880 Pancevo - Budapest 1935), Ecole - Mar 20, 2021 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Manno MILTIADES (1880 Pancevo - Budapest 1935), Ecole

Related Sculptures & Carvings

More Items in Sculptures & Carvings

View More

Recommended Art

View More
item-98725301=1
item-98725301=2
item-98725301=3
item-98725301=4
Manno MILTIADES (1880 Pancevo - Budapest 1935), Ecole Hongroise
"Le coureur au départ des jeux olympiques de Los Angeles en 1932"
Bronze posthume à patine brune, signé et situé Budapest. Istvan Szili, Budapest.
Longueur : 56 cm – Hauteur : 34,5 cm – Largeur : 25,5 cm (sans le socle).
"The runner at the start of the Olympic Games in Los Angeles in 1932"
Posthumous bronze with brown patina, signed and located Budapest. Istvan Szili, Budapest.
Length: 56 cm - Height: 34.5 cm - Width: 25.5 cm (without the base). Manno s'est illustré dans de nombreux sports. Il est aussi artiste-peintre et sculpteur.
En 1898, il est champion de cyclisme. Entre 1902 et 1906, il est onze fois champion d'aviron. Il est éliminé au 1er tour avec l'équipe de Hongrie d'aviron lors des Jeux olympiques 1912 de Stockholm, puis remporte la médaille d'argent aux Jeux olympiques 1932 à Los Angeles dans la catégorie sculpture.

Un exemplaire similaire a été édité à l’occasion des Jeux Olympiques de 1932.
  • 28%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Brussels, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium843 Followers