Archaïque Figure À Crochet « Yipwon - Jan 29, 2021 | Millon In France

Archaïque figure à crochet « Yipwon

item-96801064=1
item-96801064=2
item-96801064=3
item-96801064=4
Archaïque figure à crochet « Yipwon » de forme arquée sculptée en projection d’une tête de divinité sur la partie haute, le corps est enrichi de plusieurs crochets disposés en cascade vers le ciel et vers la terre. Ces figures sacrées représentent un esprit ou un ancêtre solaire. Elles étaient invoquées au cours des cérémonies précédant les guerres et la chasse aux têtes trophées et également arborées comme des ancêtres puissants durant les combats afin d’attirer la victoire des jeunes guerriers sur leurs ennemis.
Bois, ancienne érosion du temps, marques d’usage
Région de la rivière Korewori, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle
131 x 13 cm
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €2,200 - €2,800
Starting Price €1,100

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France219 Followers