An Abelam Female Figure
Figur
Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains
Ohne Sockel / without base
Holz. H 81 cm.
Provenienz:
- Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962).
- Peter und Veena Schnell, Zürich.
- Galerie Walu, Basel.
Abgebildet in Sotheby's Katalog, Paris, 03.12.2003, Lot 158, und dort wie folgt beschrieben:
"Statue féminine, Abelam, Maprik, Nouvelle Guinée
Ce panneau de forme courbe représente, sculpté en bas relief avec parties ajourées, un personnage féminin surmonté de deux oiseaux stylisés, vus de profil. La pose est classique - dos cambré, torse bombé, les bras libérés du corps, mains posées sur les hanches. Les traits étirés du visage et les volumes arrondis sont mis en valeur par la polychromie, rouge rehaussé de beige, de jaune et de noir.
Provenance :
Selon Ohly, cette pièce a été rapportée en Grande-Bretagne par un missionnaire qui l'a collectée à Serangwantu, South Wosera. Ohly, Londres, 1962 "
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Ohne Sockel / without base
Holz. H 81 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Basel.
Provenance :
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
- 25% up to CHF 10,000.00
- 20% above CHF 10,000.00
An Abelam Female Figure
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
10 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,529 Followers
Auction Curated By
African and Oceanic Art