A Turkana Shield, "upwal"
Similar Sale History
View More Items in Helmets, Armor & ShieldsRelated Helmets, Armor & Shields
More Items in African Helmets, Armor & Shields
View MoreRecommended Weapons & Armor
View MoreItem Details
Description
Schild, "upwal"
Turkana, Kenya
Ohne Sockel / without base
Leder, Holz. H 72 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des Besitzers. Verwendet wurden die Schilde anlässlich zeremonieller Rituale, bei der Jagd als Tarnung und als Schutz bei Kampfhandlungen.
Weiterführende Literatur:
Plaschke, Dieter & Zirngibl, Manfred (1992). Afrikanische Schilde. München: Panterra.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Turkana, Kenya
Ohne Sockel / without base
Leder, Holz. H 72 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des Besitzers. Verwendet wurden die Schilde anlässlich zeremonieller Rituale, bei der Jagd als Tarnung und als Schutz bei Kampfhandlungen.
Weiterführende Literatur:
Plaschke, Dieter & Zirngibl, Manfred (1992). Afrikanische Schilde. München: Panterra.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHF 10,000.00
- 20% above CHF 10,000.00
A Turkana Shield, "upwal"
Estimate CHF 200 - CHF 400
8 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
Related Searches
TOP