A RUANDA BRAIDED SHIELD
Similar Sale History
View More Items in Helmets, Armor & ShieldsRelated Helmets, Armor & Shields
More Items in Helmets, Armor & Shields
View MoreRecommended Weapons & Armor
View MoreItem Details
Description
Flechtschild
Tussi / Fuliro / Rega, Ruanda
Holz, Rattan. H 68 cm. B 41 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.
- Manfred Zirngibl (1938-2014), Passau.
- Galerie Walu, Zürich (2005).
Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Clan-Zugehörigkeit des Besitzers. Verwendet wurden die Schilde anlässlich zeremonieller Rituale, bei der Jagd als Tarnung und als Schutz bei Kampfhandlungen.
Vergl.: Plaschke, Dieter / Zirngibl, Manfred A. (1992). Afrikanische Schilde. München: Panterra. S. 84, Abb. 76.
CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032
Tussi / Fuliro / Rega, Ruanda
Holz, Rattan. H 68 cm. B 41 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.
- Manfred Zirngibl (1938-2014), Passau.
- Galerie Walu, Zürich (2005).
Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Clan-Zugehörigkeit des Besitzers. Verwendet wurden die Schilde anlässlich zeremonieller Rituale, bei der Jagd als Tarnung und als Schutz bei Kampfhandlungen.
Vergl.: Plaschke, Dieter / Zirngibl, Manfred A. (1992). Afrikanische Schilde. München: Panterra. S. 84, Abb. 76.
CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032
Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 20%
A RUANDA BRAIDED SHIELD
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
6 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
Related Searches
TOP