Bel Ensemble - Une Garde De Couteau Traditionnel - Dec 09, 2020 | Millon In France

Bel ensemble - une garde de couteau traditionnel

item-93555048=1
Bel ensemble
- une garde de couteau traditionnel gravé d’un motif en forme d’arête de poisson
Ivoire marin, à patine d’usage miel brillante aux reflets lumineux
Birnirk, Côte Nord de l’Alaska, VIe siècle-IXe siècle
11 x 2 x 1 cm

- une poignée utilitaire d’instrument de chasse gravé d’un très beau décor évoquant des oiseaux longilignes s’imbriquant les uns dans les autres, le tout formant deux têtes de poisson
Ivoire marin, ancienne patine miel brillante
10 x 2,6 cm

- probablement une tête de harpon ou manche d’instrument de chasse agrémenté d’un décor ancestral incisé aux vertus probablement prophylactiques
Ivoire marin avec ancienne patine d’usage miel brillante aux reflets lumineux
Punuk, Ile de Saint-Laurent, ou Iles Punuk, Alaska, 500 à 1200 ap JC
12,5 x 4,5 x 2,5 cm
  • 25% up to €30,000.00
  • 20% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €750

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France216 Followers