Medicine-bibliography. . Bonino. Biografia Medica - Dec 01, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Medicine-Bibliography. . BONINO. Biografia Medica

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-93076518=1
BONINO, Giovanni Giacomo. Biografia Medica Piemontese. Torino, Bianco, 1824-25
2 parti in 4 volumi in-8vo, mm. 220x135; Brossura originale in cartonato azzurro, con tit. e fregio entro cornice ornata; pp. (2), XXXIX, (3), 459; pp. VIII, 144, 145-336, 337-624, (2). Due ritratti incisi a piena pagina fuori testo da Giovanni Chianale. Invio autografo sulla brossura. Esemplare intonso.
Rarissima edizione originale. Opera fondamentale per la storia della medicina in Piemonte dalle origini all'inizio del secolo XIX, divenuta introvabile e difficile da reperire completa, essendo stata pubblicata in fascicoli e in tempi distinti. Il contributo della scuola medica piemontese al progresso della medicina è illustrato da esaurienti notizie bio-bibliografiche su ogni autore. Il primo volume reca il ritratto di Giovanni Argenterio, il secondo, diviso in tre parti distinte, reca prima del Frontespizio il ritratto di Ambrogio Bertrandi. Il primo volume contiene anche le Lezioni accademiche di Prospero Balbo ‘intorno alla storia della Università di Torino’. _x000D_
  • 28%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers