RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS 2020-12-01 Auction - 715 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it

Padova, Italy

RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS

Fine collection of books amd manuscripts
Lot Number: Lowest
DANTE. Comedia del divino poeta con la dotta e: DANTE Alighieri. Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venezia, Giovanni Giolito da Trino, 15364to. 215 x 155mm. Legatura in piena pelle, piatti coevi
0001: DANTE. Comedia del divino poeta con la dotta eEst. €4,000-€5,000
DANTE. La comedia di Dante Aligieri.: DANTE, Alighieri. La comedia di Dante Aligieri, con la noua espositione di Alessandro Vellutello.Impressa in Vinegia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, del mese di gugno
0003: DANTE. La comedia di Dante Aligieri.Est. €5,000-€6,000
Incunabulum. FICINUS. Epistolae.: FICINUS, Marsilio. Epistolae. Al Colophon: Nürnberg, Anton Koberger, 24. Februar 1497. Folio. 200x150mm. Legatura del XVII secolo, piena pergamena. Carte [10], CCXLIII. Segnatura: i10, A-Z8, a-g8,
0004: Incunabulum. FICINUS. Epistolae.Est. €7,500-€8,500Lot Passed
Illuminated manuscript. LOMBARDO - DE SAINT-CHER.: LOMBARDO, Pietro - DE SAINT-CHER, Hughes. Epitome IV librorum Sententiarum.Manoscritto membranaceo. XIV-XV secolo8vo. 166x110 mm. Legatura antica in pelle di scrofa con impressioni a secco sui
0009: Illuminated manuscript. LOMBARDO - DE SAINT-CHER.Est. €7,000-€8,000
Illuminated manuscript. SANT’AGOSTINO – UGO: SANT’AGOSTINO – UGO DA SAN VITTORE. Regola di Sant’Agostino con i commenti.Codice membranaceo, XIV secolo8vo. 180x120 mm. Legatura piena pelle bruna con impressioni a secco. Fogli 80 non
0010: Illuminated manuscript. SANT’AGOSTINO – UGOEst. €7,000-€8,000
Illuminated Manuscript. Antifonario dei Vespri: Antifonario dei Vespri Domenicali della Pasqua.Mss. membranaceo, Francia, fine XV secoloFolio. 355x255 mm. 42 fogli. Testo riquadrato, specchio di scrittura 245x165 mm. 24 linee. Caratteri gotici.
0011: Illuminated Manuscript. Antifonario dei VespriEst. €7,000-€8,000
ILLUMINATED MANUSCRIPT. CARACCIOLO. Quadragesimale de: CARACCIOLO, Roberto. Quadragesimale de poenitentia.Codice manoscritto membranaceo e cartaceo, ante 14754to piccolo, 200x140 mm. Legatura in piena pelle bruna con impressioni a secco, tagli in oro. 97
0012: ILLUMINATED MANUSCRIPT. CARACCIOLO. Quadragesimale deEst. €7,000-€8,000
Arabic manuscript, late 18th century.: Arabic manuscript. Manoscritto arabo, fine XVIII secolo.Folio. 300x114 mm. Legatura originale in marocchino rosso con impressioni a freddo e aletta di copertura. 18 fogli non numerati. Testo entro
0013: Arabic manuscript, late 18th century.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Book of Hours on vellum. Horae B. Mariae Virginis.: Libro d’Ore Francese dell’inizio del XVI secolo. Horae B. Mariae Virginis.S. l., S.d. [Paris, Etienne Jehannot, 1500 ca]8vo. 175x110 mm. Legatura firmata da Lloyd in marocchino marrone, cornice
0014: Book of Hours on vellum. Horae B. Mariae Virginis.Est. €8,000-€9,000
Binding. L'office de la semaine sainte.: L'office de la semaine sainte.Paris, veuve Denis Chenault, Charles Fosset, 16808vo. 195x115 mm. Magnifica legatura coeva “à la fanfare” nello stile “en pointillé”.
0016: Binding. L'office de la semaine sainte.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Armorial Binding. HILARIUS PICTAVIENSIS. Opera.: HILARIUS PICTAVIENSIS. Opera. Parisiis, Societatis typographicae librorum Oficii Ecclesiastici, 1652Folio, mm. 385x255; Contemporary armorial binding, full leather, ribbed back, covers and spine
0017: Armorial Binding. HILARIUS PICTAVIENSIS. Opera.Est. €1,000-€1,200
Bible in Italian. Epistole, et Evangelii.: Epistole, et Evangelii.Venetia [Venise], Appresso Nicolo Misserini, 16144to, mm. 230x165 mm. Leg. coeva in p. pergamena, titoli mss. al dorso. Pp. 24, 496, 44. 64 tavole calcografiche incluso il
0023: Bible in Italian. Epistole, et Evangelii.Est. €800-€1,000
PLUTARCUS. Opuscula.: PLUTARCUS. Opuscula.Paris, Sub Ascensiano ad X Calendas Iulias, 1520-1521.Folio, mm. 310x210. Leg. in pergamena, titolo in oro su tass. Al dorso, a 5 nervi.Carte 26, non numerate, incluso
0024: PLUTARCUS. Opuscula.Est. €700-€800