Alexander Shuritz
(Geb. 1945 Birobidschan. Seit 1969 ansässig in Nowosibirsk) "Fallender Engel". Originaltitel Expressive, flächig stilisierte Darstellung eines männlichen Engels als Aktfigur. Der bekannte russische Künstler studierte 1964-1969 an der Moskauer Kunstakademie; seit 1973 wurden ihm viele Einzelausstellungen gewidmet. Öl/Lwd.; R. u. kyrillisch sign. und dat. (19)93. Verso vom Künstler nochmals kyrillisch bez., betitelt und dat.; 130 cm x 110 cm. Oil on canvas. Signed and titled in Cyrillic, dated (19)93.
- 30.17%
Alexander Shuritz
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping