Zigarrenschatulle
Silber. Von gedrückten Füßen getragener rechteckiger Korpus mit gering gewölbtem Deckel und geschweifter Daumenrast. Flächendeckender, feiner Hammerschlagdekor. Schauseitig gravierte Widmung, dat. 1943. Holzkern. Gest. 830, Stadtmarke, Beschaumeister C.F. Heise. Brutto-Gew. ca. 570 g. H. 6,5 cm. 20 cm x 12 cm. Gudum ist ein ehemaliges Kloster in Jütland. Die Widmung "Erindring fra Bedoere i Gudum" (Erinnerung an die Bewohner von Gudum) in Verbindung mit der Datierung könnte in Zusammenhang mit der Unterbringung der 166. Reserve-Division der Deutschen Wehrmacht im Dezember 1943 in Gudum stehen. A silver Art Deco cigarette box with dedication of 1943. Wood inside. Standard mark 830, city and assay master´s mark. Dänemark. Kopenhagen. 1923.
- 30.17%
Zigarrenschatulle
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping