Zigarrenschatulle - Nov 28, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Zigarrenschatulle

Zigarrenschatulle.: 925/000 Silber über Holzkorpus, brutto 1.946 g. Glatte Rechteckwandung mit zwei überstehenden Klappdeckeln neben mittigem Tragegriff. Italo Gori, Florenz, 20. Jh. 9x 30,5x 20,5 cm.
2021Zigarrenschatulle.See Sold Price
Zigarrenschatulle: Silber. Rechteckig mit glatter Wandung. Auf scharniertem Deckel graviertes Adelswappen. Holzkern. Gest. 925, Herstellerzeichen. H. 4 cm. 19 cm x 13 cm. A German silver cigarette case. Wooden interior.
2020ZigarrenschatulleSee Sold Price
Zigarren-Schatulle: Silber. Rechteckig mit glatter Wandung und schmaler Daumenrast. Auf gering gewölbtem Deckel sehr fein graviertes Wappen. Holzkern. Gest. 800, Herstellerzeichen. H. 6 cm. 18 cm x 15 cm. /V/A Germa
2020Zigarren-SchatulleSee Sold Price
Zigarrenschatulle.: 925/000 Sterlingsilber, brutto 393 g. Kannellierte Rechteckwandung und Klappdeckel. Innenauskleidung aus Zedernholz. 1. Hälfte 20. Jh. 3x 17x 10 cm.
Zigarrenschatulle: mit Silbermontierung. Nephrit. Über getrepptem Stand rechteckiger Korpus. Auf der geraden Wandung vergoldete Silberapplikationen in Form einer Rocaillenkartusche und Palmetten. Flacher Scharnierd
Zigarren-Schatulle: Silber. Rechteckig mit dreifach, von schmalen Wülsten unterteilter Wandung. Flacher Scharnierdeckel. Holzkern. Minim. Gebrauchsspuren. Gest 835, Herstellerzeichen. 27 cm x 15 cm. /V/A German silv
Zigarrenschatulle: Zigarrenschatulle Silber. Rechteckig mit glatter Wandung. Flacher Scharnierdeckel flächendeckend fein guillochiert. Holzkern. Gest. 925, Herstellerzeichen. 28,3 cm x 16,5 cm. A silver cigar box.
2019ZigarrenschatulleSee Sold Price
Zigarrenschatulle: Rechteckig mit glatter Wandung. Flacher Scharnierdeckel flächendeckend fein guillochiert. Holzkern. Gest. 925, Herstellerzeichen. 28,3 cm x 16,5 cm. A cigar box. Wooden core. Standard mark 925, m
Zigarrenschatulle.: Rechteckig, mit Holzeinsatz, Deckel ziseliert und innen vergoldet. Gedellt, Gebrauchsspuren. 925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 586 g. Im Deckel und am Schatullenrand gem. und gestempelt "G.W.", Londo
2012Zigarrenschatulle.See Sold Price
item-92786188=1
Zigarrenschatulle
Zigarrenschatulle
Silber. Von gedrückten Füßen getragener rechteckiger Korpus mit gering gewölbtem Deckel und geschweifter Daumenrast. Flächendeckender, feiner Hammerschlagdekor. Schauseitig gravierte Widmung, dat. 1943. Holzkern. Gest. 830, Stadtmarke, Beschaumeister C.F. Heise. Brutto-Gew. ca. 570 g. H. 6,5 cm. 20 cm x 12 cm. Gudum ist ein ehemaliges Kloster in Jütland. Die Widmung "Erindring fra Bedoere i Gudum" (Erinnerung an die Bewohner von Gudum) in Verbindung mit der Datierung könnte in Zusammenhang mit der Unterbringung der 166. Reserve-Division der Deutschen Wehrmacht im Dezember 1943 in Gudum stehen. A silver Art Deco cigarette box with dedication of 1943. Wood inside. Standard mark 830, city and assay master´s mark. Dänemark. Kopenhagen. 1923.
  • 30.17%

Zigarrenschatulle

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers