A Mossi Doll, "biiga"
Similar Sale History
View More Items in Puppets & MarionettesRelated Puppets & Marionettes
More Items in Tribal Art Puppets & Marionettes
View MoreRecommended Toys & Hobbies
View MoreItem Details
Description
Figur, "biiga"
Mossi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 32 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Paris.
Die für ihre Abstraktion geschätzten biiga (Kind) genannten Puppen wurden als Spielzeuge und als Fruchtbarkeit spendende Figuren verwendet.
Weiterführende Literatur:
Roy, Christopher (1987). Art of the Upper Volta Rivers. Meudon: Alain and Françoise Chaffin.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Mossi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 32 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Paris.
Die für ihre Abstraktion geschätzten biiga (Kind) genannten Puppen wurden als Spielzeuge und als Fruchtbarkeit spendende Figuren verwendet.
Weiterführende Literatur:
Roy, Christopher (1987). Art of the Upper Volta Rivers. Meudon: Alain and Françoise Chaffin.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Weight
275 g
Buyer's Premium
- 25% up to CHF 10,000.00
- 20% above CHF 10,000.00
A Mossi Doll, "biiga"
Estimate CHF 200 - CHF 400
3 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP