An Asante Goldweight, Rooster - Aug 26, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

An Asante Goldweight, Rooster

Sold
An Asante Goldweight, Double Drum: Goldgewicht, Doppel-Trommel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6 cm. B 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Gewich
2020An Asante Goldweight, Double DrumSee Sold Price
Sold
An Asante Goldweight Key: Goldgewicht, Schlüssel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 7,5 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-201
2021An Asante Goldweight KeySee Sold Price
Sold
An Asante Figure: Prestige-Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlug, Zürich (1985). CHF 600 / 1 200
2021An Asante FigureSee Sold Price
Sold
An Asante Figure: Figur Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2020An Asante FigureSee Sold Price
Sold
19 Asante Goldweights, Fishes: 19 Goldgewichte, Fische Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 6 cm. L 4 - 8,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben
202119 Asante Goldweights, FishesSee Sold Price
Sold
5 Asante Goldweights, Crocodiles: 5 Goldgewichte, Krokodile Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 5,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: Galer
20215 Asante Goldweights, CrocodilesSee Sold Price
Sold
AN ASANTE SPOON: Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & cance
2019AN ASANTE SPOONSee Sold Price
Sold
9 Asante Goldweights, Bovidae: 9 Goldgewichte, Hornträger Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 2,5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erw
20219 Asante Goldweights, BovidaeSee Sold Price
Sold
12 Asante Goldweights, Birds: 12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: Galerie
202112 Asante Goldweights, BirdsSee Sold Price
Sold
14 Asante Goldweights: 14 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 - 8 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: Galerie Walu, Zü
202114 Asante GoldweightsSee Sold Price
Sold
6 ASANTE GOLDWEIGHTS: 6 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von e
20196 ASANTE GOLDWEIGHTSSee Sold Price

Related Figurines & Miniatures

More Items in Tribal Art Figurines & Miniatures

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-88969114=1
item-88969114=2
item-88969114=3
item-88969114=4
item-88969114=5
item-88969114=6
item-88969114=7
item-88969114=8
item-88969114=9
An Asante Goldweight, Rooster
An Asante Goldweight, Rooster
Item Details
Description
Goldgewicht, Hahn
Akan, Ghana / Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Gelbguss. H 6,5 cm.

Provenienz:
Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).

Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400 bis 1900 in Gebrauch und verdanken ihren Namen nicht ihrem Material, sondern ihrer Funktion; dem Abwiegen von Goldstaub, der früheren Währung der Goldküste.

Die ersten Goldgewichte der Akan besassen geometrische Formen, im Laufe des 16. Jahrhunderts, wenn nicht schon früher, stiessen figürliche Gewichte dazu. Diese Gewichte waren weiterhin für den praktischen Gebrauch gedacht.

Weiterführende Literatur:
Menzel, Brigitte (1968). Goldgewichte aus Ghana. Berlin: Museum für Völkerkunde.

CHF 50 / 100
EUR 43 / 86

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

An Asante Goldweight, Rooster

Estimate CHF 50 - CHF 100
See Sold Price
Starting Price CHF 1
11 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP