Gerhard Marcks
Gerhard Marcks Sale History
View Price Results for Gerhard MarcksRecommended Items
/T/"Geigenspieler". Originaltitel// Bronze, braun patiniert, 1949. Künstler-Signet ("Phönix"), Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN", nummeriert "VIII". Wvz. Rudloff 534. Vollplastische, in moderner Weise auf die Gesamterscheinung und die Haltung reduzierte Darstellung eines konzertierenden Geigers im Cutaway. Marcks, der 1919-1933 als Meister am Bauhaus und an der Burg Giebichenstein lehrte, setzte sich in seinem Oeuvre über einen längeren Zeitraum mehrfach künstlerisch mit dem Motiv eines in seine Musik vertieften Violinisten und anderer auseinander, nachdem er schon 1937 die Figur "Kleiner Geiger" modellierte. H. 17,2 cm. /V/Ein Vergleichsexemplar befindet sich im Gerhard Marcks-Haus in Bremen.// /V/Brown patinated bronze, 1949. Artist"s sign. Foundry stamp. Numbered "VIII".// $P#
- 30.17%
Gerhard Marcks
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping