Jewish Linguistics. Lot Of 4 Rare Works - Jun 25, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Jewish linguistics. Lot of 4 rare works

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-85683099=1
item-85683099=2
SACCHI, Giovenale. Dell'antica lezione degli ebrei e della origine de' punti. Milano, Cesare Orena nella stamperia Malatesta, 17868vo, 195x130 mm. Pp. 124, [2]. Fregio xil. al frontespizio. Bell’esemplare ad ampi margini e in barbe. Prima edizione di quest'opera insolita per il musicologo barnabita della Valsassina, che taccia come «impropria, falsa e vana» la maniera tradizionale di leggere l'ebraico della Sacra Scrittura, proponendo un nuovissimo metodo. In fine pubblicata anche la censura con risposta dell'autore. Cfr. Gamba 2426 Legato con: ANONIMO. Confucius: essai historique par un missionnaire. Rome: Imprimerie polyglotte, 18748vo, 197x120 mm, legatura in brossura editoriale. Pp. 124. Ritratto litografico di Confucio all’antiporta. Buon esemplare uniformemente brunito. Legato con: ANONIMO. Compendio di cronologia. Milano, Sonzogno, 18758vo piccolo, 160x110 mm. Pp. 63. Maggior parte del testo su due colonne. Buon esemplare uniformemente brunito.Legato con: TAMASSIA, Giovanni. Saggio filosofico sulla facoltà di sentire dell’uomo per servire d’introduzione alla scienza ideologica. Bergamo, Stamperia Mazzoleni, 18238vo, 200x130 mm. Pp. 136. Buon esemplare marginoso e in barbe.(1 volume)
Hebrew linguistics. Lot of 4 rare works bound in one volume. The first edition of the Sacchi's work is of considerable interest. He accuses "the improper and vain" translation of the Hebrew language present in the Holy Scriptures, proposing a new method of investigation.
  • 28%

Estimate €600 - €800
Starting Price €400

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers