A Hungarian side table, mid-19th century
View More Items in Side & End TablesRelated Side & End Tables
More Items in Side & End Tables
View MoreRecommended Tables
Runde, hochklappbare Tischplatte mit geschweiftem Rand, die Oberseite mit feinem Wurzelholzfurnier, zentral gräfliches Wappen unter Krone über einem Bandeau mit dem Wahlspruch „Candore et Fidelitate“. Unterseite der Tischplatte mit Entriegelungsmechanismus zum platzsparenden Hochklappen. Darunter gedrehte Säule mit drei volutenverzierten Füßen. Kleine Bestoßungen und Gebrauchsspuren. Durchmesser der Tischplatte 62 cm, Höhe 67 cm.
Das in die Tischplatte eingelegte Wappen gehört der Familie Sygrai von Felsösurany, die am 21.04.1780 in den Grafenstand erhoben wurde.
Condition: II
Condition: II
- 25%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Grasbrunn / Munich, deOffers In-House Shipping