A Hungarian Side Table, Mid-19th Century - May 25, 2020 | Hermann Historica Gmbh In Germany

A Hungarian side table, mid-19th century

Related Side & End Tables

More Items in Side & End Tables

View More

Recommended Tables

View More
item-84782840=1
item-84782840=2
item-84782840=3
item-84782840=4
item-84782840=5
item-84782840=6
Runde, hochklappbare Tischplatte mit geschweiftem Rand, die Oberseite mit feinem Wurzelholzfurnier, zentral gräfliches Wappen unter Krone über einem Bandeau mit dem Wahlspruch „Candore et Fidelitate“. Unterseite der Tischplatte mit Entriegelungsmechanismus zum platzsparenden Hochklappen. Darunter gedrehte Säule mit drei volutenverzierten Füßen. Kleine Bestoßungen und Gebrauchsspuren. Durchmesser der Tischplatte 62 cm, Höhe 67 cm.
Das in die Tischplatte eingelegte Wappen gehört der Familie Sygrai von Felsösurany, die am 21.04.1780 in den Grafenstand erhoben wurde.
Condition: II
  • 25%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Grasbrunn / Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,031 Followers