"Marquis" Musical Automaton, c. 1890
Possibly Louis Renou, with unsigned Gaultier bisque head stamped "2", closed mouth, fixed blue-grey glass eyes, pierced ears, original fleecy mohair wig (not removed for inspection) on cork pate, bisque hands holding a cane and lorgnette, on velvet-covered base containing going-barrel movement playing the "Faust Waltz" as the figure turns and nods his head and raises the lorgnette, dressed in original well-preserved blue satin tailcoat trimmed with Dresden paper, lace cuffs, jabot and feathered tricorn hat, ht. 19 ½ in. (49,5 cm) including hat, music functions well but head movements limited and arm movement inactive, missing one finger, otherwise excellent unrestored condition. With size 11 steel key. - Provenance: Collection of José Mario Armero.
Musik-Puppenautomat "Marquis", um 1890
Möglicherweise von Louis Renou, unsignierter Gaultier-Biskuitporzellan-Kopf mit der Prägung "2", geschlossener Mund, feststehende blaugraue Glasaugen, durchstochene Ohrläppchen, flauschige Original-Mo hairperücke mit Zopf (nicht zur Kontrolle entfernt) auf Korkplatte, Hände aus Biskuitporzellan mit Spazierstock und Lorgnon. Auf mit Samt bezogenen Sockel mit Federwerkmotor und Walzenspielwerk, spielt eine Melodie, den "Faustwalzer", während sich die Figur dreht, mit dem Kopf nickt und die Stielbrille hebt. Die Puppe trägt einen gut erhaltenen blauen Original-Satin frack, der mit Dresdner Papier, Spitzenmanschetten, Jabot und Federn besetzt ist, außerdem einen Dreispitzhut, Höhe 49,5 cm inklusive Hut. Das Musikwerk funktioniert gut, aber die Kopfbewegungen sind begrenzt und die Armbewegung inaktiv, ein Finger fehlt, ansonsten ausgezeichneter unrestaurierter Zustand. Mit Stahlschlüssel Größe 11. - Provenienz: Sammlung von José Mario Armero.
Start Price: EUR 1400
Start Price: EUR 1400
(2-3/4)
- 23.8%
Estimate €2,000 - €3,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Koeln, deOffers In-House Shipping