Peter Götz Pallmann - May 10, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Peter Götz Pallmann

item-83785672=1
Peter Götz Pallmann
Peter Götz Pallmann
(1908 Berlin - 1966 ebenda) Karlsbrücke in Prag Buntes Treiben der Bevölkerung vor der akkurat aufgenommenen Prager Architekturkulisse. Pallmann ist einer der herausragenden Vedutenmaler des 20. Jh., der neben Berlin und Potsdam zahlreiche Städte Europas in einem klaren faszinierenden Canaletto-Stil festgehalten hat. Öl/Hartfaserplatte; R. u. sign. 45 cm x 69 cm. Rahmen. Oil on masonite. Fascinating Prague vedute in the Canaletto style. Signed.
  • 30.95%

Peter Götz Pallmann

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers