Peter Götz Pallmann
(1908 Berlin - 1966 ebenda) Karlsbrücke in Prag Buntes Treiben der Bevölkerung vor der akkurat aufgenommenen Prager Architekturkulisse. Pallmann ist einer der herausragenden Vedutenmaler des 20. Jh., der neben Berlin und Potsdam zahlreiche Städte Europas in einem klaren faszinierenden Canaletto-Stil festgehalten hat. Öl/Hartfaserplatte; R. u. sign. 45 cm x 69 cm. Rahmen. Oil on masonite. Fascinating Prague vedute in the Canaletto style. Signed.
- 30.95%
Peter Götz Pallmann
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping