An Edo Snake Head
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Schlangenkopf
Edo, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. L 16,5 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
Weiterführende Literatur:
Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers. Seite 288.
CHF 4 000 / 8 000
EUR 3 440 / 6 880
Edo, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. L 16,5 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
Weiterführende Literatur:
Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers. Seite 288.
CHF 4 000 / 8 000
EUR 3 440 / 6 880
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
An Edo Snake Head
Estimate CHF 4,000 - CHF 8,000
7 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
Related Searches
TOP