An Asante Container, "kuduo" - Apr 14, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

An Asante Container, "kuduo"

item-83674440=1
item-83674440=2
item-83674440=3
item-83674440=4
item-83674440=5
item-83674440=6
item-83674440=7
item-83674440=8
item-83674440=9
item-83674440=10
item-83674440=11
item-83674440=12
item-83674440=13
item-83674440=14
item-83674440=15
An Asante Container, "kuduo"
An Asante Container, "kuduo"
Deckelgefäss, "kuduo"
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. H 6.5 cm. Ø 11,5 cm.

Provenienz:
Nachlass Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf.

Publiziert:
Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches Goldmuseum Burgdorf. Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. Seite 48.

Ausgestellt:
Helvetisches Goldmuseum Burgdorf (2009).

Abgebildet in Jean-Louis Picard Katalog (Collection Roger Budin), Paris, 08.10.1991, Lot 174, und dort wie folgt beschrieben:

"Djenne, Mali. Boite réceptacleen bronze, tripode. à couvercle et anse, rappelant par sa forme bien que le terme soit impropre un Kuduo. Superbe patine de fouille à engobe verte et bleue. Suprême raffinement décoratif du couvercle orné d'un motif de roue potencée et d'une fine frise de bordure en type ajournée.

Nous sommes en présence de l'un des rares exemplaires connus à ce jour de ce type d'objet. Un témoignage émouvant du talent, une réussite technique et esthétique indéniable, de ce grand art africain. (Petits accidents.)

Dans l'état actuel des techniques de datation aucun laboratoire de recherche n'accepte de prendre le risque d'une précision rigoureuse mais stylistiquement, certaines pièces en terre cuite fort proches, sont elles, situées comme datant de 4 à 8 siècles"

Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die frühesten Handelsbeziehungen Eingang in die Kultur der Akan, wo sie als kostbare Statussymbole verschiedene Funktionen, auch im rituellen Bereich, erfüllten.

Weiterführende Literatur:

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

An Asante Container, "kuduo"

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 500

Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art