Grande Lampada Basculante Da Parete, 1950 Ca. - Dec 18, 2019 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Grande lampada basculante da parete, 1950 ca.

STILNOVO: Grande lampada da parete. Ottone, metallo smaltato, perspex opalino. Italia anni '50. cm 76x42x16 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Ossidazione. Mancanze. Lieve filat
2022STILNOVOSee Sold Price
Mazzega: Grande lampada da parete Metallo satinato, elementi in vetro trasparente con inclusione di vetro ambra. Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60 cm 26x110x22
2018MazzegaSee Sold Price
ALBANO POLI: Grande lampada da parete. Ferro patinato, cristalli colorati e scalpellati. Produzione Poliarte anni '60. cm 120x36x22 Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi, leggera ossidazione al metallo
2020ALBANO POLISee Sold Price
FONTANA ARTE, Lampada da parete: FONTANA ARTE Produzione Italia 1955 ca. Lampada da parete a tre luci, struttura in ottone lucido, diffusore curvo in cristallo molato rosato e satinato. cm 19,5 x 8 Alt. 50. Bibliografia: Domus numero
2022FONTANA ARTE, Lampada da pareteSee Sold Price
CESARE LACCA, Lampada da parete: CESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacqu
2022CESARE LACCA, Lampada da pareteSee Sold Price

item-79080188=1
item-79080188=2
Grande lampada basculante da parete
Ottone, metallo laccato.
1950 ca.
h cm 45, largh. cm 210, diam. cm 46
Good vintage condition.
Oxidization on the brass. Lines on the diffuser and lacks of enamel.
  • 29%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400
10 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,246 Followers