Photography, Framed, With Glass - Nov 29, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Photography, framed, with glass

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-78561004=1
item-78561004=2
item-78561004=3
item-78561004=4
item-78561004=5
Fotografie, gerahmt, mit Glas
Alberto Venzago
Voodoo Movement 28
Filmstill ab Beta SP.
Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm.

Ein Tänzer im Zustand der Trance während einer seltenen Regen-Zeremonie am Fluss Mono im Westen Benins. Sein Gesicht ist zum Schutz vor bösen Geistern mit einer Maismaske bedeckt. Wird dem Tänzer der Bastrock übergestreift, werden die brachialen Energien freigesetzt. Sie vereinigen sich mit den Göttern.

Erschöpft bricht der Voodoosi nach stundenlangem Tanzen zusammen.

Auflage: 1/1.

Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 16 und 17.

Ausgestellt:
- Ouidah, Kulturzentrum (2000).
- Montreal, Filmfestival (2001).
- Köln, Photokino, BilderBilder (2004).
- Wien, Westlichtgalerie (Leica, 2005).
- Zürich, Toni-Areal (2005).
- Schwaz, Haus der Völker (2005).
- Zürich, Galerie Casa Smeralda (2006).
- Bogotá, Kolumbien (2007).
- Medellín, Kolumbien (2007).
- New York, Greene Street (2008).
- Zug, Casino (2009).

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440

Rahmen beschädigt (siehe Fotos).

Frame damaged (see photos).
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 500

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art