Peter Götz Pallmann
Peter Götz Pallmann (1908 Berlin - 1966 ebenda) Sommerliche Ansicht von Unter den Linden in Berlin Blick auf die von der Neuen Wache und der Staatsoper flankierte Prachtstraße. Die nostalgische Vedute zeigt die Atmosphäre in der Wilheminischen Ära um 1900 mit Flaneuren und Kutschen. Zarttonig und mit fein nuanciertem Duktus gemaltes Werk Pallmanns, der neben Berlin-Ansichten auch viele Veduten europäischer Metropolen schuf. An diesen faszinierten ihn das Licht, die Atmosphäre und das mondäne Leben. Öl/Hartfaser. R. u. sign.; 35 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping