Adler, Jankel Akt Sitzend. 1944. Beideseitige Arbeit. - Oct 25, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Adler, Jankel Akt sitzend. 1944. Beideseitige Arbeit.

item-76311250=1
Adler, Jankel

Akt sitzend. 1944. Beideseitige Arbeit. Graphit auf braunem Papier. 35,8 x 24,4 cm. Signiert und datiert. Verso mit einer weiteren, seitenverkehrten Graphitzeichnung. Unter Passepartout montiert. Unter Glas gefasst. - Altersbedingt sehr leichte Lagerspuren.

Adler studierte u. A. in Barmen, nachdem er nach Düsseldorf übersiedelte, wo er zusammen mit Paul Klee an der Kunstakademie unterrichtete. Beteiligte sich an den Aktivitäten der Düsseldorfer, Kölner und zeitweilig auch der Berliner Avantgarde-Gruppen, wie Novembergruppe, Das Junge Rheinland oder Union fortschrittlicher internationaler Künstler. Arbeiten wurden im Von-der-Heydt-Museum Wuppertal und der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf gezeigt.

  • 21.75%

Estimate €1,000 - €1,800
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, de