Adler, Jankel Akt sitzend. 1944. Beideseitige Arbeit.
Adler, Jankel
Akt sitzend. 1944. Beideseitige Arbeit. Graphit auf braunem Papier. 35,8 x 24,4 cm. Signiert und datiert. Verso mit einer weiteren, seitenverkehrten Graphitzeichnung. Unter Passepartout montiert. Unter Glas gefasst. - Altersbedingt sehr leichte Lagerspuren.
Adler studierte u. A. in Barmen, nachdem er nach Düsseldorf übersiedelte, wo er zusammen mit Paul Klee an der Kunstakademie unterrichtete. Beteiligte sich an den Aktivitäten der Düsseldorfer, Kölner und zeitweilig auch der Berliner Avantgarde-Gruppen, wie Novembergruppe, Das Junge Rheinland oder Union fortschrittlicher internationaler Künstler. Arbeiten wurden im Von-der-Heydt-Museum Wuppertal und der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf gezeigt.
- 21.75%
Estimate €1,000 - €1,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping