Grande Lampadario A Plafone, 1960 Ca. - Sep 26, 2019 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Grande lampadario a plafone, 1960 ca.

MANIFATTURA ITALIANA: Grande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIAN
2019MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Venini, chandelier Bricole: Venini, big Bricole chandelier. Transparent glass tubes. 1960 ca. Venini, grande lampadario modello Bricole. Tubi in vetro trasparente. 1960 ca. Dimensioni: altezza 80cm, 60cm, 60 cm
2018Venini, chandelier BricoleSee Sold Price
Venini, Grande lampadario: Grande lampadarioElementi in vetro di Murano a poliedro.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 145, diam. cm 25
2024Venini, Grande lampadarioSee Sold Price
Grande lampadario: Grande lampadario Metallo laccato, diffusori in pergamena. Torino, 1930 ca. cm 120x125x80
2015Grande lampadarioSee Sold Price
Esperia: Grande lampadario ad otto luci Vetro trasparente soffiato con inclusione di ossidi metallici, metallo ottonato. Prod. Esperia, 1970 ca. h cm 180, diam. cm 120
2019EsperiaSee Sold Price
Big adjustable chandelier: Grande lampadario a sei bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 75, diam. max cm 80
2019Big adjustable chandelierSee Sold Price
Salviati: Grande lampadario a otto lumi Vetro colorato soffiato, metallo. Prod. Salviati,1950 ca. h cm 100, diam. cm 130
2019SalviatiSee Sold Price
Gilardi e Barzaghi,: Lampadario a plafone in ottone lucido e metallo laccato. Prod. Gilardi e Barzaghi, Italia, 1950 ca. cm 87 x 75 x 53
2021Gilardi e Barzaghi,See Sold Price
Bruno Gatta,: Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29
2020Bruno Gatta,See Sold Price
Grande lampadario da farmacia: Grande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gas
2015Grande lampadario da farmaciaSee Sold Price
Venini: Grande lampadario della serie 2025 Vetro soffiato, colletti colorati applicati a caldo. Prod. Venini, anni '30 h cm 132, diam. cm 130 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini, vol. 1, U. Allemandi
2018VeniniSee Sold Price

item-75904927=1
item-75904927=2
item-75904927=3
Grande lampadario a plafone
Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato.
1960 ca.
h cm 28, diam. cm 140
Good vintage condition. Widespread oxidization on all the metal parts. Chip on the edge of one glass not visible when fixed.
  • 29%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400
7 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,245 Followers