Barock-meisterstanduhr Niederlande, Amsterdam, J. M. - Sep 13, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BAROCK-MEISTERSTANDUHR Niederlande, Amsterdam, J. M.

item-74928048=1
BAROCK-MEISTERSTANDUHR Niederlande, Amsterdam, J. M. Heyer, um 1770/ 1780 Mahagoni/ Wurzelholz, furniert, teils intarsiert. Ges.- H. 272 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'J. M. Heyer Amsterdam'. Über vier Volutenfüßen bombierter Sockel in einen schmalen Korpus übergehend. Dreifach verglaster Uhrenkopf mit Säulen, geschwungener Abschluss mit drei vergoldeten Schnitzfiguren. Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, von vegetabilem Dekor umgeben. Part. besch., Uhrwerk ungeprüft, Pendel und Gewichte vorhanden.
  • 30%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
4 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers