BIEDERMEIER TASSE UND UNTERTASSE MIT SINNSPRÜCHEN
KPM Sale History
View Price Results for KPMRelated Clocks
More Items from KPM
View MoreRecommended Decorative Objects
BIEDERMEIER TASSE UND UNTERTASSE MIT SINNSPRÜCHEN Deutsch, KPM Berlin, um 1820-1830 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,1 cm (Tasse), D. bis 13,3 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Malernummer, part. Pressnummer, Ritzzeichen. Form: Antiqueglatt. Zylindrische Tasse mit Campaner-Henkel, auf der Wandung eine Darstellung einer Opfernden und ein Sinnspruch 'Immerwaehrende'. Untertasse mit einer Aschenurne und einer sich in den Schwanz beißenden Schlange sowie einem Sinnspruch 'bis dahin' im Spiegel. Ränder dekoriert mit Perlband. 1. Wahl. Gold min. ber., am oberen und unteren Rand sehr min. best. und rest.
- 30%
Estimate €100 - €200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping