Biedermeier Tasse Und Untertasse Mit Sinnsprüchen - Sep 13, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BIEDERMEIER TASSE UND UNTERTASSE MIT SINNSPRÜCHEN

Related Clocks

More Items from KPM

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-74927438=1
BIEDERMEIER TASSE UND UNTERTASSE MIT SINNSPRÜCHEN Deutsch, KPM Berlin, um 1820-1830 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,1 cm (Tasse), D. bis 13,3 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Malernummer, part. Pressnummer, Ritzzeichen. Form: Antiqueglatt. Zylindrische Tasse mit Campaner-Henkel, auf der Wandung eine Darstellung einer Opfernden und ein Sinnspruch 'Immerwaehrende'. Untertasse mit einer Aschenurne und einer sich in den Schwanz beißenden Schlange sowie einem Sinnspruch 'bis dahin' im Spiegel. Ränder dekoriert mit Perlband. 1. Wahl. Gold min. ber., am oberen und unteren Rand sehr min. best. und rest.
  • 30%

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,338 Followers