Otto Dill - Sep 08, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Otto Dill

item-74857832=1
Otto Dill
Otto Dill
(1884 Neustadt a. d. Hardt - 1957 Bad Dürkheim)
"Löwenpaar im Käfig". Originaltitel
Frühes, mit kräftigen, breiten, virtuos lockeren Strichen angelegtes Löwenbild Otto Dills. Der 1908-14 an der Münchener Akademie als Meisterschüler Heinrich von Zügels ausgebildete, spätimpressionistische Maler entwickelte eine beeindruckende Meisterschaft in der ausdrucksstarken und höchst lebendig wirkenden Darstellung von Tieren. Besonders Löwen bildeten ein Hauptsujet seines Schaffens, so dass es ihm den Beinamen "Löwen-Dill" einbrachte. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1920. Verso montiertes Original-Etikett des Künstlers mit Bez., Betitelung u. nochmaliger Dat.; 49 cm x 69,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated 1920. Inscribed, titled and dated by the artist on an original label mounted on the reverse.
  • 30.95%

Otto Dill

Estimate €8,500 - €10,625
Starting Price €8,500

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers