Jagdgruppe
Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel liegender, von einem Jäger am Kopf gehaltener, erlegter Hirsch, umgeben von sechs Jagdhunden. Feine, naturalistische Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit sparsamer Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; Schwertermarke. H. 12,5 cm.
A porcelain figure group of a hunter with hunted stag and hounds. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping