Roy Lichtenstein - Sep 07, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Roy Lichtenstein

item-74854724=1
Roy Lichtenstein
Roy Lichtenstein
(1923 New York - 1997 ebenda)
"Sunrise" (Sonnenaufgang). Originaltitel
Farboffsetlithographie/Papier, 1965. R. u. sign.; Herausgeber Leo Castelli Gallery, New York; Wvz. Corlett II.7. Der Pop Art-Künstler fand 1961 zu seinem ihm eigenen, unverwechselbaren Stil mit charakteristischen, graphischen Rasterpunkten als Stilmittel. Sein New Yorker Galerist Leo Castelli verhalf ihm in den folgenden Jahren zum Durchbruch. Diese Graphik wurde für eine Ausstellung bei Castelli im November 1965 geschaffen. Blatt 46 cm x 61 cm.
Lit.: Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 11.
Offset lithograph in colours, 1965. Hand signed.
  • 30.95%

Roy Lichtenstein

Estimate €3,500 - €4,375
Starting Price €3,300
10 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers