Paul Éluard Le Dur Désir De Durer Avec 25 Dessins - Jul 12, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Paul Éluard Le dur Désir de Durer avec 25 dessins

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-73192433=1
item-73192433=2
Chagall Marc
Paul Éluard Le dur Désir de Durer avec 25 dessins originaux et un frontispiece en couleurs de Marc Chagall. Paris Bordas 1950. 49 S. 4 Bll. 2 w. Bl. 4°. Orig. Transparentumschlag in OUmschlag (etwas gebräunt Transparentumschlag mit kleineren Läsuren).
Monod 4210. - Nummeriertes Exemplar der Auflage von 1000 Exemplaren auf Vélin bouffant. - Das prachtvolle Frontispiz wurden bei Daniel Jacomet aufwendig unter der Aufsicht von Chagall lithographiert. - Teils unbeschnittene Seiten etwas gebräunt gut erhalten. Mit dem meist fehlendem originalem Transparentumschlag sehr selten. Dabei: Salvador Dalí: Les morts et moi. Mit 9 Photogr. von C. Fontseré Text J. Molas. Mit 7 Blatt Faksimile eines handschriftl. Textes von S. Dali. Barcelona Editorial Mediterrana 1991. Quer-Folio. OKt. (Rücken teils abgelöst) in OPp.-Schuber (gering berieben). Eins von 275 nummerierten Exemplaren Druckvermerk vom Photographen Carloes Fontsere und Joachim Molas signiert. - Mit Faksimile eines 1952 verfassten Manuskripts von S. Dali und bisher unveröffentlichten Photographien des katalanischen Photographen C. Fontsere.

  • 21.75%

Estimate €180 - €240
Starting Price €180

Item located in Berlin, de