Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer
View More Items in BooksMore Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Preußen
Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des Hospitals S. Marien... Daneben auch wie Eifflandt und Curlandt von den Christen erstlich erfunden bestritten zum waren Glauben und an den Deudtschen Orden gekommen sind. Mit 1 blattgr. Porträt u. 36 Wappenholzschnitten im Text. Königsberg Osterberger 1599. Kl.-4°. 4 nn. Bll. 286 num. Bll. 6 nn. Bll. HLdr. d. 18. Jh. mit RVerg. und RSchd. (etwas berieben u. beschabt Kapitale mit kl. Läsuren).
Erste Ausgabe. - Graesse VII 493 - VD16 W 763 - Seltene Chronik der Ritterschaft und den Städten des Landes Preussen gewidmet überwiegand nach der Hochmeisterchronik den Sudawitten und ihren Bockheiligungen der Chronik von Grünau der Danziger Tradition über den grossen Krieg der Originalien Paul Pole's über Heinrich Reuss von Plauen und seine Nachfolger bis 1510 insgesamt eine eine Mischung der Danziger und der Ordenstradition. - Titel fleckig mit kleinen Läsuren teils hinterlegt Innenfalz angebrochen etwa gebräunt bzw. gelegentlich etwas braunfleckig gegen Ende auch etwas wasserrandig insgesamt gutes Exemplar des seltenen Titels.
- 21.75%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping