Johann Caspar Venator Historischer Bericht von dem
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Preußen
Johann Caspar Venator Historischer Bericht von dem Marianisch-Teutschen Ritter-Orden. Mit gestoch. ill. Titel u. 27 Kupfertafeln. Nürnberg Knorz 1680. 5 Bll. 15 S. 2 Bll. 508 (recte 498) S. 21 Bll. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und RSchd. (etwas berieben u. beschabt Gelenke mit Einr.)
Erste Ausgabe. - Graesse VI/2 275 - v. Berchem 383 - Wermke 1805 - Geschichte des Deutschritterordens vorwiegend in Ostpreußen und Livland. Am Anfang mit dem 15-seitigen Bericht über den Ritterschlag des Pfalzgrafen Ludwig Anton bei Rhein. - Die Tafeln zeigen Wappen und Ordensverleihungen. - Gestoch. Titel etwas knapp beschnitten teils etwas gebräunt insgesamt gutes Exemplar. Zum Schluß ca. 65 Leerbll. mit eingebunden.
- 21.75%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping